Как выбрать музыкальный инструмент новичку? Гитара, цифровое пианино, синтезатор, микрофон, аксессуары к ним
02.08.2022 14:04
Тамбовская область
0
3292 0

Даже если вы только начали осваивать искусство вокала, игру на гитаре или синтезаторе, вам все равно нужен качественный музыкальный инструмент и студийное оборудование. Плохой звук и примитивный инструмент ограничат ваше развитие, а навороченная электрогитара Fender (как у вашего кумира) разочарует из-за того, что ваши успехи пока слишком скромно звучат. Первый инструмент выбирать нужно с умом.

Основные принципы и особенности выбора

Первое цифровое пианино или электрогитару вполне можно выбирать в интернет-магазине. Пробовать инструмент своими руками- это про профессионалов и любителей, которые уже знают, где и что трогать. Важно определиться только с суммой, которую вы можете потратить. Выбираем несколько моделей в том диапазоне, который вас интересует. Далее изучаем только их. Есть еще несколько правил:

  • Инструменты, как и гитарные усилители, аксессуары, студийный микрофон, выбирать лучше от известного производителя.
  • Обязательно нужно определиться со стилем музыки.
  • Не следуйте слепо советам опытных друзей и родственников. Они могут быть не очень знакомы с ассортиментом магазина, да и просто собьют с толку.
  • Любой инструмент выбирать следует на вырост. Вы не знаете, когда домашние репетиции перерастут в первые концерты. Если вы талантливы и усердны, это может случиться весьма скоро. Потому будет обидно, если вы уже готовы к концертам, а ваша гитара – нет.

Не стоит бояться продавцов. При общении с новичком профессионал должен забыть про снобизм и говорить на понятном языке. Задача хорошего продавца - сделать так, чтобы музыкант снова к нему вернулся. Сначала за любительским инструментом, потом за профессиональным. Если же продавец намекает новичку, что музыка – это не его, ему просто грош цена.

Первая акустическая гитара

Здесь проще всего прислушаться к совету преподавателя. Но это не вариант, если вы учитесь самостоятельно. Помните и о том, что классическая и акустическая гитары имеют определенные различия. Новичкам лучше начинать с акустической. Хороша она тем, что переживет как нейлоновые, так и металлические струны. Нейлон больше подходит для джаза и романсов, металл – для рока. Начинающим с нейлоном справиться будет легче. Есть еще несколько секретов:

  • Отзывы в интернете – вещь сомнительная, ведь они могут быть субъективными. Лучше ориентироваться на обзоры в Youtube.
  • Лучше выбирать первую гитару от именитого производителя. Это может быть Sigma, Fender, Yamaha.
  • Материал грифа для новичка не имеет особого значения, а вот на деку стоит обратить внимание. Так, передняя дека из кедра сделает звук теплым и мягким. Задняя дека для новичка должна быть сделана из красного дерева, дающего сбалансированный и понятный звук.

Если вы тяготеете к джазу или року, можете остановиться на гитарах полуакустических. А проще всего научиться играть на укулеле.

Электрогитара

Начинать надо с бюджетных: совсем скоро вам захочется попробовать новый тип инструмента. Но она все равно должна быть качественной, чтобы вы могли ее продать.

Начинающие музыканты обычно берут Ibanez или Shecter. Также можно остановиться на Epiphone или Squier. Хорошо, если у первой электрогитары будет два типа звукоснимателей – хамбакер и сингл. Струнодержатель же должен быть фиксированным.

В дополнение к электрической гитаре купить нужно обязательно комбоусилитель, медиатор, ремень, шнур jack-jack, тюнеры, педали эффектов…

Цифровое пианино

Обычно его покупают навсегда. Качество звучания здесь напрямую зависит от цены, потому нет никаких компромиссов.

Внимание обратить стоит на то, как звучат самые высокие и самые низкие ноты. Если вы планируете проводить концерты, лучше покупать цифровое пианино переносное и с подставкой. Вы должны понимать, какие опции вам нужны для музицирования. Это может быть режим звукозаписи, метроном, реверберация. Нужна и педаль экспрессии. Также придется прикупить наушники (чтобы тренироваться ночью), коммутацию для подключения к мощным колонкам. Обо всем остальном (отклик клавиш, полифония, тембры) лучше советоваться с профессиональными музыкантами и продавцом.

Синтезатор

Это хороший вариант для детей. А также для поклонников джаза, эстрады и рока. Но современные синтезаторы тоже могут быть серьезными инструментами. Так, его клавиши могут имитировать звуки других акустических инструментов, а могут давать возможность создавать звуки сами.

Если вами интересен рок или поп-музыка, лучше остановиться на синтезаторе сэмплерном. Если же вы любите авангард и эксперименты со звуком, остановиться лучше на синтезаторе виртуально-аналоговом или аналоговом.

Вокальный микрофон

Лидерами, которых ценят начинающие и профи, считаются Shure SM58 и Sennheiser e-845. Для бэк-вокала, репетиций и караоке можно выбрать простую и недорогую модель. Для студийной работы подходит микрофон конденсаторный, для концертов – более устойчивый динамический. Конденсаторный отличается высокой чувствительностью, но он более привередливый. Спросите продавца о направленности, амплитудно-частотных характеристиках, чувствительности.

Магазин Muzzone – это большой выбор брендов, музыкальных инструментов и оборудования, а также помощь в их подборе и бесплатные консультации экспертов.

На правах рекламы

Сергей Василенков
#музыка #реклама #заказ
Похожие новости
13 Апреля 2024, 10:00 Концерт хоровой музыки в Рассказово
15 Февраля 2024, 14:02 White Sand, наполнитель высокого стандарта качества
9 Февраля 2024, 14:34 Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
7 Февраля 2024, 08:58 Что нужно для создания видео 360 градусов
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.