Хочу купить дом. С чего начать?
30.03.2023 16:49
Тамбовская область
1
2763 0

Если вы твердо решили реализовать мечту о собственном доме, то для начала стоит определиться с целью покупки. Это значительно сузит выбор и сильно сэкономит время. А еще стоит решить, нужен готовый для проживания дом или вы готовы довести до конца то, что не достроили другие.

Именно цель покупки определяет параметры дома (площадь, материал стен, этажность, коммуникации) и земельного участка. Например, дом для постоянного проживания должен соответствовать практически уровню городскому комфорта. Для жизни выбирают участки с магистральным газом, электричеством, водой, подъездными путями, которые находятся в хорошем состоянии круглый год. Молодёжь предпочитает дома в организованных коттеджных поселках. Возрастные покупатели с удовольствием переезжают из города в деревню или обустроенное садоводство.

В больших городах желательно сразу определиться с направлением, например, чтобы было быстрее добираться до работы. А если, например, выбираете дом в Майкопе по ссылке https://maykop.etagi.com/realty_out/doma/, то направление уже не так важно, потому что город небольшой. Также важно решить, насколько важна транспортная доступность.

Наиболее желанная покупка двухэтажный дом на 100-150 квадратных метров на участке в 8-10 соток в радиусе 30 километров от города. Большинство покупателей выбирают между домами из керамического блока, газобетона, клееного бруса. Оптимальная «семейная» планировка выглядит следующим образом: столовая с кухней, гардеробная и санузел на первом этаже, спальни и дополнительный санузел на втором.

Поскольку домов на рынке гораздо меньше, чем квартир, то и времени на поиск придется потратить значительно больше. Когда цель покупки известна, останется выбрать из очень небольшого перечня объектов. И здесь начинается самое трудное и интересное. Перед тем, как отправляться на первое знакомство с домом и местностью, нужно узнать у продавца:

  • проведено ли межевание?
  • зарегистрировано ли право на дом и участок.
  • готовы ли документы,
  • каков статус земли, на которой стоит дом;
  • продает дом собственник или представитель по доверенности;
  • сколько собственников и нет ли среди них сильно пожилых или детей;
  • как долго дом находится в собственности и на каком основании перешел к последним владельцам;
  • есть ли обременения;
  • какие есть коммуникации,
  • кадастровый номер.

Устные ответы не отменяют необходимости проверить документацию перед сделкой.

Анна Ермолаева
#дом #покупка #советы
Похожие новости
5 Февраля 2024, 13:34 В России продлят программу «Семейной ипотеки»
31 Января 2024, 19:01 Выбор краски для бетона в Москве: руководство по покупке
17 Января 2024, 13:36 Защита детей от нецелевого использования материнского капитала
14 Января 2024, 18:48 В городе Рассказово горит дом
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.