Курсы сметчиков для инженеров проектной организации – так ли необходимы?
14.12.2022 09:20
Тамбовская область
2
2260 0
Курсы сметчиков для инженеров проектной организации – так ли необходимы?

Организаций, занимающихся разработкой проектной документации, множество. Задача одних – проектные работы на каждый этап возведения сооружения: от идеи до сдачи в эксплуатацию. Других – реализация субподрядов или выполнение только определенных этапов работ (разработка проекта, строительство, пусконаладочные работы и тд). Часть организаций специализируются на создании проектов для инженерных коммуникаций или проектируют только жилье для частного сектора.

Все организации объединяет одно – необходимость изучения сметного ценообразования в строительстве и регулярное, ежегодное повышение квалификации по сметному нормированию.

Почему же постоянное обучение, прохождение курсов, повышение квалификации – столь необходимы для инженеров-сметчиков?

Ответ прост – во взаимосвязи документации сметной и проектной, точнее – в прямой зависимости первой от второй. То есть, инженер, разрабатывающий проект здания, должен иметь хотя бы минимальный запас знаний о создании сметы, чтоб оставлять на чертежах пометки для инженеров-сметчиков, способных существенно облегчить их труд. Например, расчет массы металлической конструкции производят проектировщики, они же делают пометки об учете массы швов, создаваемых при сварке отдельных прутов в единую конструкцию. Сметчик, с учетом указанных поправок, более точно спланирует смету, документацию, а значит – будущее сооружение, будет создано без ошибок.

Рассмотрим другой пример – ремонтно-строительные работы. Их вид определяет проектировщик (капитальный, текущий ремонт, реставрация). На основании его решения сметчик рассчитывает сметную стоимость запланированных работ, нормативы расходов по накладным, методы индексации, которыми следует пользоваться и прочее.

Существует возражение, что тип ремонта в состоянии определить и проектировщик без знаний сметного нормирования. Однако минимальный запас знаний о ценообразовании в строительстве позволит создать более эффективный профессиональный тандем с инженерами-сметчиками, который в итоге позволит существенно сократить время работы, потратить меньше энергии, совершить меньше ошибок.

Как же проектировщикам восполнить пробелы в знаниях из области сметного нормирования и ценообразования в строительстве? Ответ прост – найти курсы сметчиков необходимой тематики и пройти обучение. Широкий выбор направлений, программ дистанционных курсов предлагает образовательный портал cabinet.one.


Ситуаций, когда слаженная работа сметчика и проектировщика является необходимым условием – масса. Например, строительные работы, проводимые на удалении от ЛЭП, для которых необходимо наличие собственного источника энергии для обеспечения работы электрических инструментов. На что следует обратить внимание сметчику, занятому расчетом стоимости требуемой электрической энергии?

1.     На мощность генератора, уровень автоматизации и необходимость (а значит – способы) его охлаждения;

2.     Напряжение и род переменного тока;

3.     Способ, которым автономное устройство доставят на место строительства объекта и вид доставки – в сборе или в виде отдельных составных элементов с необходимостью сбора и монтажа;

4.     Установка генератора с поправкой на погодные и климатические условия (необходимость защиты от температур, влажности, вибрации поверхности и тд);

5.     Необходимость обустройства заземления;

6.     Монтаж генератора;

7.     Пробный запуск и наладка оборудования перед эксплуатацией.

Кроме того, необходимо заранее рассчитать, какой вариант обеспечения объекта электричеством будет выгоднее – использование генератора или подключение к единой энергосети, даже с учетом отдаленного расположения (проведение временной ЛЭП к объекту). В такой ситуации проектировщику либо придется пользоваться сведениями о стоимости работ, взятыми из общедоступных источников (что не всегда позволяет надеяться на достоверность информации) или пройти обучение на профильных курсах сметчиков и получить надежную, проверенную информацию, которой можно пользоваться долго и без опасений.

Дистанционные курсы сметчиков различной квалификационной направленности – отличная возможность не только повысить образовательный уровень, восполнить пробелы в знаниях, но и способ освоить новую профессию.

В чем преимущество дистанционного формата обучения?

– возможность обучаться без отрыва от основного вида деятельности;

­– возможность подстроить график обучения под собственный ритм жизни;

– комплекс теоретических и практических занятий, позволяющий закрепить и применить на практике полученные знания;

– доступ к лекциям и практикумам сразу, после внесения оплаты;

– отсутствие территориальной и временной привязки к преподавателям (особенно актуально для жителей небольших отдаленных городов, не имеющих возможность получать знания от высококлассных специалистов, проживающих и преподающих в крупных городах).

Перечислять преимущества дистанционного формата перед традиционным можно бесконечно долго. Если в вашей профессиональной деятельности возникла необходимость повышения квалификации, обратите внимание на дистанционные курсы сметчиков образовательного портала cabinet.one.

На правах рекламы

ООО «Межрегиональный информационный центр»
#инженеры #реклама #заказ
Похожие новости
15 Февраля 2024, 14:02 White Sand, наполнитель высокого стандарта качества
9 Февраля 2024, 14:34 Основные типы компрессоров и их применение в различных отраслях
7 Февраля 2024, 08:58 Что нужно для создания видео 360 градусов
2 Февраля 2024, 16:46 Технические особенности и преимущества винтовых компрессоров в сравнении с поршневыми
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.