Нужны ли витамины
18.11.2020 13:36
Тамбовская область
1
2498 0

Реклама регулярно напоминает о необходимости употребления витаминных добавок, способных защитить от авитаминоза, улучшить состояние ногтей, кожи и волос. Аптечные витрины буквально пестрят красивыми упаковками, многие врачи советуют их для профилактики различных патологий.

Однако, действительно ли стоит заказать витамины Айхерб или вполне можно ограничиться покупкой свежих овощей, фруктов, проблем с поиском которых сейчас не возникает даже зимой. Следует изучить несколько профессиональных мнений и советов, чтобы сделать максимально точные выводы о реальной потребности организма в витаминных добавках.

Витамины: что это?

Чтобы говорить о необходимости, нужно понять, что вообще представляют собой витамины. По сути, они – органические соединения, активно участвующие в формировании организмом ферментов, выработке гормонов, определяющие корректность течения биологических и химических процессов. Наука выделяет 13 витаминов. При их нехватке состояние здоровья резко ухудшается, обмен веществ протекает с нарушениями, что имеет как внешние, так и внутренние проявления.

Важнейшие вопросы

1. Для кого витамины полезны, а для кого – вредны? Британское Министерство здравоохранение опубликовало статью, согласно которой взрослым людям без значимых патологий нужен лишь дополнительный прием витамина D. Более того, даже эта рекомендация актуальна в холодные сезоны года и при проживании в северных регионах. Впрочем, у специалистов из других стран есть и иные мнения, например, ученые из Свердловска утверждают, что дополнительный прием некоторых групп витаминов нужен всегда, так как уменьшает вероятность развития ряда серьезных болезней. Впрочем, бездумное употребление витаминных комплексов вредно, избыток зачастую провоцирует выпадение волос, ухудшение цвета кожи и даже активирует рост злокачественных опухолей. Дозировка витаминов рассчитывается индивидуально;

2. Как установить факт авитаминоза? Рационы большинства сейчас таковы, что авитаминоз – явление очень и очень редкое. Куда более распространен гиповитаминоз, когда организм страдает лишь от небольшого дефицита органических веществ. Его основные симптомы, ухудшение настроения и общая слабость, пересекаются со многими другими патологиями, так что лучше проконсультироваться у врача;

3. Химия или натуральный продукт? Витамины могут быть получены как из пищи, так и из добавок, купленных в аптеке. Вторые зачастую считаются химическими, однако, сырье для них имеет вполне естественное происхождение, это все те же овощи, мясо, фрукты, травы. К сожалению, из обычной пищи порой непросто получить нужный объем полезных веществ, так что без синтетики не обойтись. Более того, зачастую она и усваивается лучше. При покупке комплекса нужно проверить, чтобы он позиционировался именно как «витамины». БАД также встречаются в аптеках, однако, их покупка – не лучшее решение, они не проходят клинических испытаний, обязательных для витаминов;

4. Стоит ли доверять надписям «для ногтей», «для зубов» и прочим? Нет. Даже если на упаковке значится такая надпись, продукт – стандартный мультивитаминный комплекс. Красивая фраза – это просто рекламная уловка, задача которой – стимуляция продаж.

При выборе нужно принять во внимание и форму приема. Витамины представлены в ампулах (принимаются посредством инъекций), таблетках. Многие считают, что лучший вариант – уколы, но таблетки и капсулы ничем не уступают им. Оболочка всегда защищает действующее вещество от внешних факторов. Например, если оно может быть разрушено кислой средой желудочного сока, капсула имеет соответствующую оболочку, позволяющую ей попасть в кишечник и раствориться там, а не в желудке. Впрочем, для более точного и правильного определения формы, не лишней будет врачебная консультация.

На правах рекламы

Оксана Клочкова
#витамины #БАДЫ #реклама
Похожие новости
20 Декабря 2023, 13:58 На припаркованном автомобиле размещали незаконно рекламу
2 Октября 2023, 11:13 Супермаркет распространял недостоверную рекламу
4 Августа 2023, 14:03 Супермаркет подозревается в недостоверной рекламе
16 Марта 2023, 13:35 Инвестиции в недвижимость в Греции: ваше руководство по поиску недвижимости вашей мечты
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.