Обучение: разбираемся в терминологии слова
13.10.2020 16:26
Тамбовская область
0
1868 0

Обучение – это синоним многих терминов из педагогической науки, к которой имеет прямое отношение. Он связан с такими понятиями, как образование и воспитание. Чтобы разобраться во всей терминологии, необходимо выяснить, что же такое обучение. Обычно, слыша это существительное, люди представляют учебное заведение, например, школу или институт. Однако, термин «обучение» имеет несколько значений.

Первым и наиболее распространённым определением обучения является процесс взаимодействия педагога с учеником, целью которого является обмен знаниями и навыками. Стоит заметить, что это двусторонний процесс. Так ученик накапливает знания, напрямую исходя из деятельности учителя. Учитель же также может узнать новую информацию от ученика, разыскивать материалы при подготовке к уроку. Здесь можно приравнять термин обучение к двум несколько противоположным словосочетаниям: получение знаний и передача опыта. Объектом первого будет являться обучаемый. Этот термин также можно заменить на существительное «учеба». Педагог представляет собой субъект второй опции. Здесь отлично может подойти термин преподавание. Несмотря на то, что приведённая терминология не является одинаковой по значению, она все же будет относиться к одному определению – учебный процесс.

Субъектами или объектами обучения не всегда являются люди. Так, например, обучение синоним дрессировки в том случае, если речь идет о животных. Например, обучение слонов или обезьян различным трюкам в рамках цирковой деятельности.

Более обширным определением обучения является его интерпретация, как удовлетворение познавательных потребностей человека путем приобщения к различным знаниям. Отсюда вытекает ещё один синоним – познание. Оно может быть эмпирическим, основанным на органах чувств, или научным, включающим теоретическое исследование и практику. Таким образом, можно также отождествлять данное понятие с теорией, исследованием и практической деятельностью. Сюда же относится такое существительное, как просвещение. Не стоит его путать с термином «посвящение», обозначающую приобщение к духовным знанием, хотя оно также является подвидом учёбы. Просвещение напрямую означает накопление знаний и развитие своего кругозора.

Процесс накопления знаний нельзя представить без большого количества взаимодействий между субъектами, факторов разного порядка и различной основы. Отсюда и вытекает подобное разнообразие в интерпретации термина.

В древние времена термин «обучение» подразумевал именно процесс преподавания. И только в начале двадцатого века его расширили до двух составляющих, означающих, как и передачу информации, так и её получение и последующее усвоение. Далее мыслители современности расширили понятие и открыли его многогранность. Поэтому, употребляя это слово, необходимо делать уточнение. Ведь за основу понимания чаще всего берутся два приведенных выше значение, при этом опуская другие важные стороны этого непрерывного процесса.

На правах рекламы

Оксана Клочкова
#обучение #диплом #знания
Похожие новости
13 Марта 2024, 16:29 Нейросети для учебы: обзор 10 лучших
23 Октября 2023, 14:14 Выездной день открытых дверей военно-воздушной академии в школе №5 «Центр ИнТех»
25 Августа 2023, 14:43 Мичуринская школьница приняла участие в Международном детском культурном форуме
25 Июля 2023, 15:25 Школьников будут учить управлять беспилотниками
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.