Переработка биологических отходов принесет пользу экологии и экономике
04.08.2017 10:26
Рассказово Моршанск
0
3609 0
Проблема утилизации биологических отходов (костей, органов и тканей животных и птиц и т.д.) сегодня особенно актуальна.

Она возникает почти у каждого российского предприятия, работающего в сфере пищевого производства или сельского хозяйства. Большие объемы продукции приводят к получению значительного количества непищевых остатков. И если не утилизировать их своевременно, они могут привести к загрязнению окружающей среды и даже вызвать опасные для жизни людей и животных эпидемии. При этом можно не только решить проблему, но и получить еще и экономическую выгоду, если обратиться к технологии переработки биоотходов.

ПОЧЕМУ НУЖНО ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ БИООТХОДЫ?

При неконтролируемом захоронении останков животных и птиц возникает существенная угроза для окружающей среды. Речь идет о загрязнении грунтов, водных артерий, а также воздуха (из-за возникновения биогаза). Негативное влияние сказывается и на самом человеке, ведь это несет угрозу распространения различных инфекций. Особенно острой данная проблема является для регионов, где происходит плановый забой скота.

Решить эту задачу может вывоз биоотходов с дальнейшей их переработкой. Такой вариант предлагает завод «Биотек», который является единственным производством такого типа в Северо-Западном регионе страны. Предприятие самостоятельно занимается сбором биоотходов с дальнейшей переработкой их в мясокостную муку и технический жир. Таким образом решаются сразу две задачи – улучшение экологической обстановки и получение экономического эффекта за счет создания нового продукта из отходов производства.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ

Мясокостная мука, получаемая при переработке вторсырья на заводе «Биотек», служит в качестве кормовой добавки для животных. Ее использование позволяет обогатить рацион свиней, крупного рогатого скота, рыбы, птицы белком, витаминами, аминокислотами, минералами, протеинами и микроэлементами. Она дает возможность улучшить питательность корма и наладить обмен веществ животных. При этом мясокостная мука является одной из самых доступных по стоимости добавок, поэтому активно используется не только крупными заводами, но и небольшими животноводческими предприятиями.

В свою очередь, технический жир, который также является результатом переработки биоотходов, имеет обширную сферу применения. Его используют в мыловарении, обработке кожи, производстве смазочных материалов, фармацевтике и т.д. Одним из перспективных способов применения технического жира является также изготовление биодизельного топлива.

На правах рекламы
Оксана Клочкова
#УтилизацияОтходов #переработка
Похожие новости
21 Февраля 2024, 16:46 Глава города Рассказово приняла участие в заседании Совета директоров Союза Регионального объединения работодателей
5 Мая 2023, 17:23 На производстве по переработке пластиковых отходов побывал глава Тамбовской области
2 Марта 2023, 15:32 Пластиковые отходы перерабатывают в Рассказовском районе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.