160 лет отмены крепостного права
19.02.2021 09:36
Рассказово
1
2147 0
160 лет отмены крепостного права

160 лет назад, 19 февраля (по новому стилю – 3 марта) 1861 года своим манифестом царь Александр II отменил крепостное право, существовавшее в России на протяжении нескольких столетий.

В 1911 году, в день 50-летия этого события, в Рассказове, около здания волостного правления на улице Почтовая (сейчас улица Красноармейская, 36), состоялось открытие памятника российскому императору.

Церемония проходила в торжественной обстановке: с регалиями государства, гимном и речами рассказовцев. Празднование широко освещалось в тамбовской прессе, делалось много фотографий.

На мероприятии присутствовали члены волостного правления, купцы, священники, военные, полиция, множество простых людей и детей из соседней земской школы. На пьедестале бюст царя и надпись: «Государь-император Александр II. Царь-освободитель. 1861-1911 гг.». Так встречен был в Рассказове юбилей отмены крепостного права в России. Этот день крестьяне считали самым большим праздником.

Скульптурная композиция простояла в селе всего шесть лет. «В ночь с 8 на 9 ноября 1917 года телеграф принес в Рассказово весть о переходе власти в стране в руки большевиков. На следующий день на площади около волостного правления собралось огромное количество народа. На митинге присутствовали не только рассказовцы, но и жители окрестных сел. Под восторженные возгласы и рукоплескания бюст царя был сброшен на землю». Дальнейшая его судьба неизвестна.

Описанное событие, несомненно, составило одну из интереснейших страниц истории Рассказова.Сейчас бывшее здание волостного правления является историческим памятником. В нем размещается автошкола ДОСААФ.


Использованы материалы фондов краеведческого музея, рассказовского краеведа А. Н. Литовского, данные книги А.Н. Степанова «Край родной, навек любимый».

#КрепостноеПраво #памятник #Рассказово
Похожие новости
23 Ноября 2023, 10:33 С кладбища украли памятник
1 Октября 2023, 09:54 Марш-бросок Тамбов – Рассказово
31 Июля 2023, 12:52 Сын добился выплаты на установку надгробного памятника своей матери
4 Июля 2023, 16:39 Открытие выставки «Два художника одного города»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.