24 марта все на флюорографию!
20.03.2021 09:48 18+
Рассказово
1
2110 0
24 марта все на флюорографию!

Чахотка, или более привычное современному человеку название туберкулез, – заболевание известное с XIX века. В 1882 году ее возбудитель выявил Роберт Кох, немецкий микробиолог. Возбудитель получил фамилию своего открывателя – его называли бациллой Коха.

С 1921 года, когда впервые прививкой от туберкулеза – БЦЖ – был вакцинирован новорожденный ребенок, болезнь значительно сдала свои позиции. Но даже несмотря на это, и на то, что с того времени медицина шагнула далеко вперед, туберкулез по-прежнему остается настоящим бичом человечества. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2019 году туберкулезом заболели 10 миллионов человек, 1,2 миллиона из которых дети. Заболевание продолжает оставаться одной из 10 основных причин смерти, опережая по количеству жертв ВИЧ/СПИД.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта ежегодно с 1993 года по инициативе ВОЗ, объявившей туберкулез глобальной проблемой человечества. Символом помощи больным туберкулезом является белая ромашка. Акции, направленные на помощь таким больным, проходят в День Белой ромашки или День Белого цветка. Такие дни уже проводились задолго до того, как 24 марта стал Всемирным днем борьбы с туберкулезом и зачастую не один раз в год.


Выявление заболевания на ранней стадии значительно повышает эффективность его лечения. Одним из средств диагностирования является флюорография органов грудной клетки. Медики рекомендуют проходить данное исследование не реже одного раза в год. Более того, наличие результатов флюорографии является одним из основных условий получения медицинских услуг не только в бюджетных, но и частных клиниках, также многие компании требуют их при трудоустройстве.

По информации Рассказовской центральной районной больницы за прошедший год было проведено более 47,1 тысячи флюорографических обследований, в том числе обследовано более 1,6 тысяч подростков. Это позволило выявить 5 случаев активного туберкулеза: 4 случая туберкулеза органов дыхания и 1 – туберкулез костей и суставов.

Медики отмечают, что обследование на флюорографе позволяет определить поражения легких, полученные при заражении коронавирусной инфекцией. Таким образом неоднократно выявлялись случаи заражения, о которых сам пациент не подозревал.

Ежегодно, согласно графика, на территории Рассказовского района работает передвижная флюорографическая установка Тамбовского областного противотуберкулезного диспансера, которая обследует более 2 тысяч жителей района в год. Также жители района и горожане могут пройти обследование органов грудной клетки в поликлинике Рассказовской ЦРБ в будние дни – с 8:00 до 20:00, в субботу – с 9:00 до 14:00.

Иллюстрации: medorbital.ru, kalitva-uszn.ru

#Туберкулез #Флюорография #РассказовскаяЦРБ
Похожие новости
19 Марта 2024, 11:03 Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка
8 Ноября 2022, 15:18 В селе Хитрово тамбовские врачи провели прием
16 Октября 2022, 10:54 Сотрудники Рассказовской ЦРБ приняли участие в V Всероссийском конгрессе
26 Августа 2022, 12:48 Команда Рассказовской ЦРБ заняла первое место на соревнованиях по пулевой стрельбе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.