Автомобилистам хотят разрешить тонировку передних боковых стекол
25.04.2023 12:44
Тамбовская область
1
1549 0
Автомобилистам хотят разрешить тонировку передних боковых стекол
Фракция ЛДПР предложила снять ограничения по тонировке передних боковых стекол на автомобиле. Депутаты объясняют необходимость такого законопроекта тем, что это поможет дополнительно защитить водителей от солнечных лучей, а также снизить температуру воздуха в салоне машины. 
Инициативу поддержали и во Всероссийском обществе автомобилистов, сообщает издание «Известия». Там отмечают, что кондиционер в машине могут позволить далеко не все. Но также, помимо плюсов, эксперты видят и минусы этого нововведения. Летом тонировка будет полезна и удобна, а зимой, когда световой день короче, она может негативно сказаться на безопасности движения. 
Сейчас за тонировку передних боковых стекол автомобиля действует штраф 500 рублей. Но депутаты Госдумы подготовили поправки в КоАП, которые отменяют этот закон. 
 – Тонирование допускается во множестве стран, что неудивительно. Во-первых, оно защищает от прямых солнечных лучей, отрицательно влияющих на зрение водителя, что влияет и на безопасность дорожного движения, исключает «ослепление» солнечными лучами. Во-вторых, снижает температуру нагрева салона, – говорится в пояснительной записке, которая имеется в распоряжении издания «Известия».
Авторы законопроекта предлагают автомобилистам предоставить возможность использовать тонировку на передних боковых стеклах. Но при этом они считают, что необходимо сохранить запрет в отношении лобового.
– Необходимо, чтобы осталась возможность просматривания салона извне с целью определения ситуаций, которые могут быть потенциально опасными. Нередки случаи, когда водителям требуется срочная медпомощь либо когда они сами демонстрируют неадекватное поведение, и в таких случаях инспекторы ГИБДД должны иметь возможность выявлять и пресекать подобные ситуации, – подчеркивается в документе.
Комитет Госдумы по транспорту сообщил «Известиям», что как только этот законопроект к ним поступит, специалисты внимательно его изучат. 
А как вы считаете, нужно ли разрешение на тонировку передних боковых стекол? Голосуйте в опросе на сайте городского портала ТВОЛК и социальных сетях – Vk, Оk и Telegram, а также не забывайте комментировать наши новости и делиться своим мнением.

#НовыйЗакон #тонировка #автомобили #водители
Похожие новости
12 Февраля 2024, 22:34 Два автомобиля опрокинулись в кювет в Рассказовском округе
19 Января 2024, 18:01 Госавтоинспекция напоминает рассказовским водителям о соблюдении правил безопасности
22 Декабря 2023, 10:42 19 человек лишили водительских прав
15 Декабря 2023, 16:38 Из-за ухудшения погодных условий ГИБДД советует водителям быть осторожными
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.