Банк России предупреждает
09.04.2020 11:43
Рассказово Моршанск
0
3937 0
Банк России предупреждает

Тема коронавируса не теряет актуальности, а значит и мошенники не перестают придумывать все новые способы для обмана жителей нашей области. Все чаще тамбовчане получают звонки будто бы от финансовых организаций с обещаниями по выплате кредитов, разного рода компенсаций, пособий. Обещают оперативно вернуть деньги за авиабилеты, предлагают услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией или помощи волонтеров. Все в итоге сводится к тому, что человек должен под тем или иным предлогом сообщить данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно осуществить платеж на некий счет.

«Ситуация с самоизоляцией для всех нас новая, а вот методы мошенников остаются прежними. Людям предлагают пройти по ссылкам, отправляют на фишинговые (поддельные) сайты, пытаются узнать персональные данные. Из новых приемов мошенников можно отметить рассылку СМС с требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции с ссылкой на сайт для оплаты или на номер карты, куда следует перевести деньги. Также злоумышленники пытаются торговать поддельными справками для передвижения в период изоляции, больничными листами с отметкой об инфекции и другими справками», – комментирует заведующий сектором Отдела информатизации Вадим Киселев.

Банк России рекомендует не сообщать посторонним людям и не вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты, пароли из СМС-сообщений, под каким бы предлогом эти данные ни пытались узнать.

Иллюстрация к материалу с сайта: twitter.com

Отделение Тамбов ГУ Банка России по Центральному федеральному округу
#предупреждение #мошенники #самоизоляция
Похожие новости
27 Марта 2024, 16:02 Экстренное предупреждение об усилении ветра
27 Февраля 2024, 07:12 Информация об отключении электроэнергии 28 февраля
26 Февраля 2024, 08:39 Информация об отключении электроэнергии в городе Рассказово 27 февраля
14 Февраля 2024, 09:23 Информация об отключении света в Рассказовском муниципальном округе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.