Более 900 человек вакцинируют против кори
06.05.2023 14:34
Тамбовская область
4
1118 0
Более 900 человек вакцинируют против кори

Несмотря на то, что 99,2% населения привиты, в Тамбовской области усиливают профилактику кори. По информации регионального Управления Роспотребнадзора, в апреле выявили один случай заражения – заболевший приехал из другого региона.

«В 2023 году, как и в предыдущие годы, проведут кампанию по подчищающей иммунизации против кори ранее не привитого населения. Всего планируется привить более 900 человек», – сообщили в правительстве.

Корь – это заразное острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус. Болезнь протекает с лихорадкой, поражением верхних дыхательных путей, слизистых оболочек глаз и кожных покровов.

В Роспотребнадзоре напомнили, что осложнениями являются ушные инфекции, пневмония, менингиты, энцефалиты, полиневриты, поражение глаз вплоть до слепоты:

«Специфического лечения против кори не существует. Единственная защита от кори – прививка».

Вакцинация включена в Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации и проводятся бесплатно в поликлиниках по месту жительства

– детям в возрасте 1 год и 6 лет;

– взрослым до 35 лет – включительно, не привитым ранее и не болевшим корью, прививки проводятся 2-кратно с интервалом не менее 3 месяцев;

– взрослым из групп риска – работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, прививки проводятся до 55 лет – включительно, не привитым ранее и не болевшим корью, прививки проводятся 2-кратно с интервалом не менее 3 месяцев.

Фото: tambov.gov.ru

#корь #болезнь #прививка
Похожие новости
19 Марта 2024, 11:03 Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка
23 Ноября 2023, 19:18 В городе Рассказово зарегистрированы случаи кори
26 Июля 2023, 11:59 Что такое холера и как ее предотвратить
20 Июля 2023, 17:09 В городе Рассказово выявили больного с холероподобной инфекцией
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.