Боратынский «ожил» в стенах библиотеки
01.03.2018 08:11
Рассказово
3
2906 0
Боратынский «ожил» в стенах библиотеки
  • Боратынский «ожил» в стенах библиотеки
  • Боратынский «ожил» в стенах библиотеки
  • Боратынский «ожил» в стенах библиотеки
  • Боратынский «ожил» в стенах библиотеки
  • Боратынский «ожил» в стенах библиотеки
  • Боратынский «ожил» в стенах библиотеки
  • Боратынский «ожил» в стенах библиотеки
  • Боратынский «ожил» в стенах библиотеки
  • Боратынский «ожил» в стенах библиотеки
  • Боратынский «ожил» в стенах библиотеки

Сегодня, 28 февраля в 14:00 в Центральной библиотеке города Рассказово состоялась третья всероссийская акция «Читаем Боратынского». Это мероприятие приурочено ко дню рождения великого поэта, нашего земляка Евгения Абрамовича Боратынского. Он родился 2 марта 1800 года в селе Вяжля Кирсановского уезда Тамбовской губернии.

Традиционно каждый год работники библиотеки и школьники собираются для того, чтобы окунуться в мир глубокой, меланхоличной поэзии Евгения Абрамовича.

Косарева Елена Сергеевна, библиотекарь читального зала детской библиотеки: «Инициатор этой акции – Тамбовская областная детская библиотека. Она проводится вот уже третий год. Таким образом, мы возобновляем интерес школьников к творчеству нашего выдающегося земляка, поэта Евгения Боратынского».

Сегодня в стенах читального зала библиотеки с биографией поэта познакомились ученики 7Ж класса пятого корпуса МБОУ СОШ №4. Рассказ сотрудников читального зала сопровождался музыкой и подборкой тематических фотографий на экране. Знаковые факты и события из жизни Боратынского преподносились живо и интересно, а некоторые из них вызывали особенные эмоции у ребят и порождали вопросы. 

Мы, со своей стороны, тоже решили задать сотрудникам читального зала вопрос, касающийся правильного написания первой гласной буквы в фамилии поэта: «о» или «а»? И тот и другой вариант встречаются в разных источниках.

Косарева Елена Сергеевна: «Написание фамилии правильное в обоих случаях. Сами Боратынские писали свою фамилию через «о». Буква «а» в первом слоге появилась тогда, когда Евгений Абрамович начал печатать свои стихи. Именно в таком написании фамилия была так называемым псевдонимом поэта, его придумал он сам. А когда вышел последний прижизненный сборник стихотворений «Сумерки», поэт подписал его «Боратынский». То есть не псевдонимом, а своей настоящей фамилией. Тем самым поэт хотел подчеркнуть, что в этом сборнике вся его душа, жизненная позиция как человека, поэта и гражданина».

Вниманию школьников так же была представлена выставка книг о жизни и творчестве Евгения Абрамовича Боратынского и сборники его произведений.

Повествование работников библиотеки перемежалось чтением стихотворений нашего земляка, которые декламировали сами школьники. Некоторые из них заметно волновались и запинались, но одноклассники и учитель подбадривали выступающих, подсказывали им нужные слова.

На мероприятии царила ламповая, дружественная атмосфера. Школьникам не было скучно, в их глазах читался интерес к биографии и творчеству поэта на протяжении всей встречи. 

Своими впечатлениями от мероприятия поделились ученики 7Ж класса.

Маша: «Сегодняшняя акция мне очень понравилась. Я уже не в первый раз участвую в подобном мероприятии. С творчеством Боратынского я была знакома и ранее. Его стихотворения очень лирические, они написаны для души. Сегодня я узнала о жизни этого поэта много нового. Мне интересно было послушать о том, где Боратынский жил. На меня произвели впечатления его произведения, написанные о его малой родине. Но в целом поэзия Боратынского тяжеловата для восприятия, мне кажется, что она не для моего возраста. Когда я буду чуть старше, обязательно еще раз почитаю его стихотворения».

Максим: «Мероприятие мне понравилось. Я впервые принимаю участие в этой акции. Раньше я не был знаком с творчеством Боратынского, о его жизни я тоже ничего не знал. Из биографии поэта мне особенно запомнился момент, когда из-за шутки, которую он сыграл вместе со своими одноклассниками, его исключили из корпуса. Его поэзия мне понравилась, я считаю, что она актуальна и в наше время. Я как-нибудь взял бы почитать сборник стихов Боратынского».

В целом можно сказать, что у школьников акция «Читаем Боратынского» вызвала положительные эмоции. Ребята узнали много нового о жизни поэта, а его творчество нашло отклик в их сердцах. Ученики 7Ж класса гордятся тем, что такой талантливый и выдающийся человек был нашим земляком. И в следующем году они с удовольствием снова поучаствовали бы в этом мероприятии.

Материал в рамках реализации социально значимого проекта «Творчество и ЗОЖ на страницах ТВОЛК как приоритетные направления развития и формирования нравственно-этических ценностей у детей и подростков в рамках реализации инициатив Президента РФ».

#акция #поэт #земляк #школьники #библиотека
Похожие новости
19 Марта 2024, 10:05 В Тамбовской области стартовал первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»
13 Марта 2024, 14:34 Кино о спорте показали в библиотеке Рассказово
18 Февраля 2024, 13:45 Родителям школьников отказали в выходном в День знаний
16 Февраля 2024, 10:51 В Тамбовской области провели Всероссийскую патриотическую акцию «Снежный десант РСО»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.