Бытовая техника «гибнет» из-за отключений света
06.02.2018 17:00
Рассказово
0
4317 1
Бытовая техника «гибнет» из-за отключений света

В редакцию «ТВОЛК городские порталы» поступило обращение от жительницы Рассказовского района. Она не довольна тем, что 4 февраля в поселке Зеленый из-за ухудшения погодных условий без предупреждения отключали свет. Женщина переживает за сохранность бытовой техники при таких отключениях и спрашивает, почему так происходит?

Обратившаяся жительница: «А вдруг у людей техника сгорит или еще что-то?».

По словам женщины, глава Зеленовского сельсовета не дает конкретных ответов на этот вопрос.

Для разъяснения этой ситуации мы обратились в администрацию Зеленовского сельсовета. Его глава, Юрий Васильевич Хребтов, дал следующий ответ: «Отключение электроэнергии было из-за плохих погодных условий. Причиной послужила авария, которая произошла не на территории поселка Зеленый, а за ее пределами. Все сети, которые входили в эту трансформаторную систему, были временно отключены. Из-за урагана оборвались линии электропередач. Света не было с 16:30 до 21:05 не только в жилых секторах, но и в колониях, расположенных на территории поселка.

Обычно МЧС заранее нас предупреждает о предстоящих возможных ухудшениях погодных условий. В таких случаях мы звоним в детский сад, школу, колонию и доводим до их сведения эту информацию. Но вчера никто не предупреждал об отключении электроэнергии, так как произошла чрезвычайная ситуация и половина области осталась без света».

Среди пользователей «ТВОЛК городские порталы» проведен опрос, целью которого было узнать, портилась ли у них бытовая техника из-за внезапного отключения света? 43% респондентов ответили положительно, при этом им приходилось покупать новую технику. У 31% опрошенных при отключении света ломалась бытовая техника, и ее приходилось ремонтировать. 16% пользователей дали отрицательный ответ. И у 10% респондентов бытовая техника не выходила из строя, так как их всегда предупреждают о подобных отключениях.

Что ж, картина не утешительная. Что же делать, чтобы при таких внезапных отключениях электричества не пострадала бытовая техника? Для того, чтобы избежать подобных поломок, существует несколько специальных приборов:

Реле напряжения. При скачке напряжения эти устройства отключают технику от сети, а при его стабилизации подключают их автоматически через некоторое время. Через такие реле можно подключать любую бытовую технику.

Стабилизаторы напряжения. Они защищают электроприборы от перепадов напряжения в сети. Если оно выше 260 вольт или ниже 150 вольт, то стабилизатор блокируется и выключает потребителя от сети.

Источник бесперебойного питания или в простонародье «бесперебойник». Он защитит работающий компьютер от поломки в случае внезапного отключения электроэнергии.

Таким образом, отключение света без предупреждения, конечно, создает некоторые неудобства для жителей, но, к сожалению, порой случается. Чтобы минимизировать потери, связанные с выходом из строя бытовой техники при таких отключениях, можно обзавестись специальными приборами, контролирующими напряжение в электросети.

#свет #отключение #авария #ПогодныеУсловия #БытоваяТехника
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:15 Отключение электроэнергии 28 марта
23 Марта 2024, 13:14 Отключение водоснабжения в Рассказовском округе 25 марта
18 Марта 2024, 07:34 Отключение электроэнергии 20 марта
17 Марта 2024, 13:11 Отключение электроэнергии 19 марта
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Софийка

Очень неприятно конечно! Особенно если твоя работа целиком зависит от наличия электроэнергии. Но аварии, считаю, само собой нужно ликвидировать.
А то бывает запустят проблемы и ппц.

Ответить 07.02.2018 10:57:39
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.