Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
28.10.2020 11:20
Рассказово
4
1440 0
Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!
  • Чемпионат-2020: не пройти мимо пряжи!

Продолжается первый этап («Визитка») Чемпионата России по креативному вязанию-2020, который организовали рассказовцы – ТО «Малая родина». В его рамках участники знакомятся, рассказывают о себе и своем творчестве, о традициях вязания в родном крае, о достижениях, предпочтениях в технике, делятся впечатлениями об участии в тематических праздниках, конкурсах.

Новые участницы Чемпионата – представительницы Кемеровской, Тверской и Псковской областей.

Людмила Зяблицкая представляет Кузбасс. Она – член художественного формирования «Гармония» Журавлевского дома культуры. Вязанию ее научила мама:

– Помню, мне было лет пять, мама дала мне в руки спицы, и я перебирала петли с одной спицы на другую. Мама провяжет ряд, а я опять перебираю петли. Это была для меня большая радость – получается, вязать! Я ведь видела, что ряды прибавляются. Не знала тогда, что прибавляются они за счет маминой вязки. Свои первые изделия вязала для кукол. Было даже пальто с меховым воротником – все подружки завидовали… С шестого класса я начала вязать большие вещи: шапки, шарфы, жилетки. В юности переписывала журналы с новыми рисунками, сейчас пользуюсь интернетом.

У Людмилы всегда в запасе мешок ниток – не может пройти мимо прилавка, где продается пряжа, обязательно купит что-нибудь. Зная это, родственники и друзья дарят мастерице наборы ниток на праздники. Такому подарку она всегда рада!

Из города Красный Холм Тверской области – Татьяна Барсукова. Будучи школьницей, она большую часть внешкольной жизни проводила со своей бабушкой:

– В редкие свободные минуты бабуля вязала для нас носки. И первые уроки вязания я получила от нее. По большей части я вязала спицами и только несколько лет назад увлеклась вязанием крючком. Люблю вязать шали, носки, варежки. У нас большая семья. И хоть я уже на пенсии, продолжаю работать, но все же нахожу время и на увлечение. Мои работы неоднократно выставлялись в краеведческом музее и участвовали в конкурсах.

Еще одна участница из Краснохолмского края Тверской области – Надежда Большакова. Она пенсионер. Вот ее теплая история:

– В нашей семье рукоделием занимались мама и старшая сестра. Сестра Наташа рано научилась вязать спицами. Мне тоже это занятие понравилось, и свои первые уроки по вязанию я получила от сестренки. Это уже потом мы приобретали журналы с разными моделями и описанием работы, а вначале придумывали сами. Моими первыми изделиями были носки. Сначала я вязала только спицами. А года два назад решила – пора освоить и крючок. Вяжу разные вещи: покрывала и скатерти, накидки для кресел и табуретов, кофты, джемпера и жилеты. Варежками и носками обеспечена вся моя семья. Недавно я попробовала вязать игрушки и поделки. Так на конкурс декоративно-прикладного творчества, посвященный 75-летию Победы связала крючком танк и самолет.

Наталья Дегилева – педагог дополнительного образования МБУДО «Центр дополнительного образования Новосокольнического района Псковской области». Рукоделие освоила еще в детстве вместе с сестрой Ольгой:

– А первые уроки вязания мне и моей сестре давала мама. Я помню связанные нашими руками первые салфетки. Как радовалась мама успехам дочерей! Я выбрала творческую профессию. Провожу занятия в детском объединении «Малышок». Мои изделия много раз демонстрировались на выставках декоративного творчества в Доме Культуры им. Воровского. Работы разнообразны: салфетки, панно, кружева, шали, шапочки, шляпки, варежки, носочки. Часто они получали высокую оценку у членов жюри, а я неоднократно была награждена грамотами и дипломами участника районных конкурсов.

Фото участников Чемпионата России по креативному вязания-2020:

1 – 3 – Людмила Зяблицкая и ее работы.

4 – 6 – Татьяна Барсукова и ее работы.

7 – 10 – Надежда Большакова и ее работы.

10 – 13 – Наталья Дегилева и ее работы.

Марина Александрова
#вязание #хобби #чемпионат
Похожие новости
5 Апреля 2024, 11:24 Школьники соревнуются в интеллектуальных играх
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
4 Марта 2024, 10:34 «Вяжем всей семьёй» в рассказовской библиотеке
25 Февраля 2024, 08:16 Грандиозная задумка!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.