Членистоногие переносчики вируса
23.04.2018 13:13
Рассказово
0
2685 0
Членистоногие переносчики вируса

Несмотря на внезапное похолодание, весна уже начала вступать в свои права: распускаются почки на деревьях, появляется первая зеленая трава и одуванчики, а вместе с ними и клещи. Сезон клещей уже вот-вот начнется, и, чтобы прогулки по лесам и паркам не омрачили укусы этих насекомых, нужно знать несколько простых правил.

О том, как уберечь себя от укуса клеща, и чем они могут быть опасны для человека, рассказала заместитель главного врача по поликлинической части ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» Ираида Витальевна Тютюнникова.

Журналист: Какие болезни могут переносить клещи?

Ираида Витальевна Тютюнникова: Клещевой энцефалит и боррелиоз, другими словами, это специфическое воспаление нервной ткани головного мозга или периферических нервов.

Журналист: Насколько опасны эти болезни для людей?

Ираида Витальевна Тютюнникова: Это инфекционное заболевание, которое лечится при своевременном обращении и назначении специфической терапии.

Журналист: Встречаются ли среди клещей в Рассказове энцефалитные?

Ираида Витальевна Тютюнникова: Мы не являемся территорией, которая эндемична по клещевому энцефалиту. То есть на сегодняшний день на территории города Рассказово клещей, зараженных энцефалитом нет. Обычные клещи встречаются, но мы проводим обследование клещей и пациентов, сразу назначаем профилактическое лечение – антибиотики. Поэтому даже если человека укусил инфицированный клещ, у него заболевание не разовьется.

Журналист: Были ли в этом году случаи укуса клещей?

Ираида Витальевна Тютюнникова: Пока обращений по поводу укуса клещей у нас не было.

Что же делать, если укусил клещ?

Если человек идет в места, где существует риск контакта с клещами, нужно правильно одеться, чтобы не было путей проникновения клеща на кожу человека:

  • одежда должна быть светлой;

  • рукава и штанины длинные, на завязках или резинках;

  • штаны должны быть заправлены в носки или обувь;

  • обязательно ношение головного убора;

  • длинные волосы лучше убрать под косынку.

После того, как человек выходит из леса, нужно себя тщательно осмотреть. Если при осмотре обнаружен клещ, лучше самостоятельно его не извлекать, а сразу обратиться в медицинское учреждение для его удаления. В Рассказово можно обратиться в приемное отделение больницы или в кабинет травматолога в поликлинике.

Ираида Витальевна Тютюнникова: При самостоятельном извлечении сам клещ убирается, а его хоботок, имеющий зазубринки, остается, и это очень плохо. Именно поэтому лучше проводить извлечение клеща в медучреждении. После этого клеща сразу отправляют в лабораторию, чтобы определить, является ли он переносчиком энцефалита. А человеку в день обращения назначается профилактическое лечение. Если же оказывается, что клещ заразный, назначается обследование пациента.

Инкубационный период, по истечении которого у человека могут появиться симптомы заболевания, составляет не меньше месяца.

Симптомы, которые могут проявляться при заражении энцефалитом:    

  • головные боли;

  • слабость;

  • двоение в глазах;

  • нарушение походки;

  • температура тела 37.1-37.2.

Существуют еще несколько способов уберечь себя от укуса клеща. В аптеке можно приобрести специальные спреи, которые при нанесении на кожу, отпугивают клещей. Так же можно сделать прививку, защищающую от клещевого энцефалита.

Ираида Витальевна Тютюнникова: Прививки проводятся только в областях, где существует высокий риск заражения. Тамбовская область к ним не относится. Но если человек выезжает в места, где клещевой энцефалит у каждого второго, он должен сделать прививку. Эта вакцинация не входит в число бесплатных, пациент должен приобрести вакцину за свой счет.

Еще одним способом обезвредить клещей является обработка парковых зон специальными веществами. Производится ли такая обработка на территории Тамбовской области, ответили в Роспотребнадзоре: «Парковые зоны должны обрабатываться в плановом порядке и по результатам энтомологических обследований. В связи с неблагоприятными погодными условиями в Тамбовской области парковые зоны пока не обрабатываются. Возможно, обработка начнется на этой неделе».

Чтобы узнать, как защищают себя от клещей жители Рассказова, на «ТВОЛК городские порталы» среди пользователей был проведен опрос. 46% респондентов ответили, что никак не защищают себя от клещей. 21% опрошенных, идя в лес, надевают одежду, максимально закрывающую тело. 20% пользователей просто не ходят в места повышенной опасности. 11% респондентов пользуются специальными спреями. Один пользователь дал свой вариант ответа: «В прошлом году напал на меня этот «зверь», сидела в поликлинике полдня, чтобы вытащили, очередь была, а врач сказал, что у клеща инкубационный период две недели, сиди и жди... Слава Богу, все обошлось без последствий, анализы подтвердили отрицательный результат, но была страшновато, да и обидно, что врачи проигнорировали и заставили ждать».

Исходя из результатов опроса, можно сделать вывод, что большинство пользователей портала ТВОЛК пренебрегают средствами защиты от клещей. Но, так как клещи могут являться переносчиками вирусного заболевания – энцефалита, очень важно не забывать о мерах предосторожности. Поэтому дачникам, грибникам или просто любителям отдохнуть на природе использование одного или сразу нескольких способов защиты от укуса этих насекомых поможет избежать заражения.

#клещи #заражение #вирус #защита #лечение
Похожие новости
17 Января 2024, 13:36 Защита детей от нецелевого использования материнского капитала
23 Ноября 2023, 11:55 Сердце планеты – в Тамбовской области
21 Ноября 2023, 09:29 В Центральном федеральном округе усилили противовоздушную оборону
12 Октября 2023, 15:33 Больных простудой будут лечить по-новому
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.