Что делать с прошлогодним растительным мусором?
27.04.2018 14:53
Рассказово
0
3775 5
Что делать с прошлогодним растительным мусором?
  • Что делать с прошлогодним растительным мусором?
  • Что делать с прошлогодним растительным мусором?

В редакцию «ТВОЛК городские порталы» поступило обращение от жителя города Рассказово. Он сообщил о том, что на улице Комсомольская недавно прорывало трубу в двух местах. По словам жителя, службы все сделали, но мусор в виде сухих веток после себя не убрали.

Обратившийся житель: «Куда теперь это девать? Сами убрать не можем, так как жечь возле дома нельзя. Кто в этом может разобраться?».

На вопрос, почему сотрудники АО «ТСК» не убрали после себя мусор, ответил главный инженер рассказовского филиала АО «ТСК» Павел Сергеевич Дубровин: «Мы всегда огораживаем то место, где производим работы по устранению подземных аварийных ситуаций, и оставляем грунт чуть больше, для того, чтобы он просел. Жители близлежащих домов опиливают у себя во дворах деревья и кустарники и зачем-то приносят и наваливают на этот грунт, якобы для того, чтобы их потом убрали. Но мы не должны это убирать. Мы это замечали уже неоднократно на разных улицах. Один раз мы убрали, а потом перестали убирать. Что касается ремонтных работ, если мы что-то спиливаем, то сразу увозим. А так нам незачем пилить и складывать ветки на эту кучу».

Вернемся к вопросу жителя о том, что им теперь делать с этим мусором. Действительно, что? Ведь компания, занимающаяся уборкой мусора в Рассказово, такого рода отходы не вывозит, а жечь ветки на улице запрещено.

Сложившуюся ситуацию на встрече с журналистами разъяснил первый заместитель главы администрации города Рассказово Александр Игнатьевич Таранков: «Разведение костров на свободной городской территории запрещено. Граждане могут сжигать траву, листья и ветки от спиленных деревьев на своих территориях в специально отведенных местах при соблюдении мер пожарной безопасности, в частности, при наличии рядом с костром емкости с водой. Сжигать растительный мусор нужно небольшими партиями».

Но есть и еще один способ избавиться от собранных на участке листьев, травы и сучков. Все, кто желает убраться на воем приусадебном участке, могут эти листья собрать и упаковать в черные полиэтиленовые мешки. Работники компании ООО «Благоустройство» обязательно эти мешки вывезут в порядке графика: в первую очередь у объектов социально-культурной сферы, потом они поедут по всем улицам города, сообщил Александр Игнатьевич Таранков.

Для утилизации того мусора, который в ООО «Благоустройство» соберут у жителей, в Администрации города Рассказово определили места на территории города, где потом листья и ветки будут сжигаться под контролем организаций. Там будет установлен шлагбаум и будка, будет дежурить поливомоечная машина. Таким образом избавить город от мусора растительного происхождения планируется уже к 9 мая.

Что касается тех, кто вопреки запретам все же решит сжигать мусор со своего участка за его пределами, их будет ждать штраф.

Александр Игнатьевич Таранков: «По всему городу сейчас планируется проведение ежедневных рейдов для выявления нарушителей, жгущих костры на территории города, которых привлекут к административной ответственности. По линии Государственного пожарного надзора им будет грозить штраф от 2 000 до 3 000 рублей, по линии наших правил по благоустройству – от 500 до 2 500 рублей».

Таким образом, для всех, кто еще не успел избавиться от прошлогодней травы, листвы и опиленных веток, существует два способа это сделать: сжигать их на своем приусадебном участке с соблюдением мер противопожарной безопасности либо собрать их в мешки, выставить перед домом и ждать, когда ООО «Благоустройство» их заберет.

#мусор #листья #ветки #костер #штраф
Похожие новости
26 Февраля 2024, 14:37 За продажу алкоголя подростку продавец из Рассказова заплатит штраф
30 Января 2024, 15:24 Переполненные мусорные баки в Рассказове. Комментарий «ТСК»
13 Декабря 2023, 14:28 В Мичуринском округе площадки под мусор не соответствуют требованиям санитарного законодательства
8 Декабря 2023, 11:30 Более четырех миллионов рублей взыскали с владельца рассказовского кафе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
anja

Ну ладно, посмотрим, вывезут мусор или нет

Ответить 27.04.2018 16:57:27
HouseMD

Ага, значит как я понял, ветки сложить в черные пластиковые мешки, которые заберет ООО Благоустройство. Вы чё, совсем что ли офонарели? Какие мешки выдержат ветки? Если уж надумали вывозить, то вывозите, а не трепитесь языком

Ответить 27.04.2018 19:06:48
фейхуа

Предположим, что все соберут листву в рекламируемые чёрные мешки. для чего устраивать такой гемор с жиганием?эта тва-листва сама сгниёт. Хорош разбазаривать деньги на всякую хрень. Будка, охранник, поливочная машина....Решайте реальные проблемы

Ответить 27.04.2018 19:39:29
anja

HouseMD, я так поняла, что листву и траву в мешки, а ветки просто сложить кучкой

Ответить 28.04.2018 08:02:33
anja

фейхуа, ну почему же, у некоторых, например, участки маленькие и там нет места чтобы сжигать эти листья. А так вполне себе выход

Ответить 28.04.2018 11:21:56
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.