Что можно и нельзя делать в День архангела Михаила
21.11.2021 13:33 0+
Тамбовская область
20
3350 0
Что можно и нельзя делать в День архангела Михаила

Ежегодно в ноябре православные христиане отмечают Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. По-народному этот праздник называют Михайловым днем. Он станет последним большим церковным торжеством перед 40-дневным Рождественским постом.

Михайлов день празднуется в одну и ту же дату каждый год – то есть сегодня, 21 ноября, или 8 ноября по григорианскому календарю. Дата праздника выбрана неслучайно. Ноябрь в давние времена был девятым по счету месяцем и символизировал девять ангельских чинов.

Сегодняшнее утро многих христианин началось с похода в церковь, где они ставили свечку за здравие живых и упокой умерших.

Лидия, которая посещает церковь города Рассказово, рассказала, что в этот день обязательно нужно отслужить молебен о выздоровлении и спасении от бед, о сохранении государства, а также об укреплении сил.

«Хожу в храм не только по праздникам, а каждую службу. В силу своего возраста, а мне уже 78 лет, бываю и на вечерних служениях. Посещение церкви важно. Оно приносит радость, помогает расти духовно и все больше укрепляться в вере в Господа Иисуса Христа», – рассказала прихожанка.

Для христиан на Руси Михаил был особо почитаемым. В день его памяти запрещались многие работы, чтобы каждый человек мог отдохнуть. Деревенские жители устраивали гуляния, которые так и назывались – Михайловы. Святой Михаил считается покровителем всего человечества, предводителем божьего войска. Михайлов день отмечается с 363 года.

В день праздника Архангела Михаила священнослужители призывают отложить дела, чтобы провести время в молитвах, очищающих души. В этот день не стоит также ссориться и сквернословить, чтобы не навлечь на себя беды.

На Михайлов день принято приглашать гостей. На стол обязательно хозяюшки ставят много блюд. Считалось, что чем богаче и вкуснее блюда, тем довольнее будет архангел Михаил.

В молитвах просят и об избавлении от любых дурных привычек, которые также мешают счастливой жизни. Попросить помощи у Михаила можно и дома, если нет возможности посетить богослужение. В этом случае молитвы возносят у иконостаса, при горящей свече.

В эту дату нельзя отказывать никому в помощи, запрещено заниматься работой по дому, убирать и стирать, нельзя мыть голову, нельзя пользоваться острыми предметами и резать ножом, чтобы не навлечь гнев святого, в этот день запрещено обманывать других и пытаться заработать нечестным путем.

Лучший способ отметить Михайлов день – посетить богослужение или прочесть молитву архангелу дома. В этот праздник можно венчаться и необязательно соблюдать пост.

#ДеньАрхангелаМихаила #приметы #праздник #пост #храм #богослужение
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.