Детская банковская карта – сегодня особенно актуально
22.10.2020 15:47
Тамбовская область
4
2946 0
Детская банковская карта – сегодня особенно актуально

В период пандемии коронавируса многие стремятся оплачивать покупки бесконтактным способом с использованием банковских карт. А как быть детям?

По статистике банковская карта сегодня есть у каждого пятого российского ребенка. Как рассказали в региональном отделении Банка России, на ребенка с 6 до 14 лет можно оформить детскую банковскую карту, которая будет привязана к счету одного из родителей. А после получения паспорта с согласия родителей карту можно оформить уже на имя ребенка. Карта при этом может быть только дебетовой. Кредитные карты запрещены для детей до 18 лет.

«В случае, когда карта привязана к счету родителя, в специальном положении вы можете ею управлять – определить лимит на траты или снятие наличных, видеть все расходы ребенка. Можно, например, запретить покупки в интернете. Полный набор функций такой карты каждый банк определяет самостоятельно», – рассказывает заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Вадим Колмыков.

При этом прежде, чем доверить ребенку карту, стоит научить его основным правилам безопасности при ее использовании – никому не говорить ее данных, ПИН-код и коды из СМС. Почаще напоминайте детям, что не стоит хранить ПИН-код рядом с картой и лучше выучить его наизусть. А если карта потерялась, то об этом нужно сразу сообщить родителям, которые оперативно ее заблокируют, и картой никто не сможет воспользоваться.

«Своя карта – это еще один инструмент для формирования у ребенка азов финансовой грамотности. Он сможет планировать свой бюджет, избежать ошибок со сдачей, оперативно получить необходимые деньги от родителей и, конечно же, сегодня карта – это еще и дополнительная безопасность в условиях пандемии», – считают в тамбовском отделении мегарегулятора.

Иллюстрация к материалу с сайта: s13.ru

Отделение Тамбов ГУ Банка России по Центральному федеральному округу
#банк #карты #дети
Похожие новости
20 Марта 2024, 08:31 Тайны и секреты дружбы раскроют в Рассказово
14 Марта 2024, 13:48 В Рассказово прошел конкурс юных чтецов
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.