Два молодых врача в Рассказовском районе получили по миллиону
03.11.2017 12:58
Рассказово
1
4057 0
Два молодых врача в Рассказовском районе получили по миллиону
Программа «Земский доктор» реализуется в Рассказовском районе уже пятый год. Цель программы – укомплектование кадрами медицинские учреждения в отдаленной сельской местности и повышение качества доступности медицинской помощи населению. Каждый молодой специалист обязан отработать пять лет на том рабочем месте в селе, в которое его направили. Основная мера поддержки в рамках программы «Земский доктор» – получение 1 000 000 рублей. Эти деньги могут пойти только на приобретение построенного жилья (дома или квартиры) или на покупку земельного участка с целью строительства дома. Главный врач ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» Тамбовской области Надежда Николаевна Семьянинова рассказала о том, как реализуется данная программа в Рассказовском районе.

Надежда Николаевна: Программа «Земский доктор» реализуется в Рассказовском районе уже не первый год. Мы достаточно активно проводим профориентационную работу, чтобы выпускники школ поступали в медицинские ВУЗы. До этой программы села нашей области не были укомплектованы врачами. От этого страдала доступность медицинской помощи населению в отдаленных населенных пунктах. За годы реализации программы в Рассказовском районе эта доступность, безусловно, возросла. Сейчас тех молодых специалистов, которые приходят работать в сельскую местность, мы обучаем еще и на врача общей практики. Это очень удобно для села, потому что такие специалисты могут обслуживать и взрослое население, и детей. У нас в настоящее время функционируют три офиса врача общей практики: в Пятилетке, в Верхнеспасском и в Саюкино.

Журналист: Пользуется ли программа «Земский доктор» популярностью среди студентов-медиков, будущих врачей?

Надежда Николаевна: Эта программа очень стимулировала приход молодых специалистов в село. Многие ребята сейчас там адаптировались, работают. Например, в одном из отдаленных сел Рассказовского района, в поселке имени Второй Пятилетки, девушка-врач живет уже с семьей. Работать там ей нравится, население ее очень любит. В настоящее время у нас так же происходит набор специалистов в рамках программы «Земский фельдшер». В селах Рассказовского района есть большая потребность в медицинских работниках со средним образованием. 

По условиям программы «Земский фельдшер», специалисту необходимо иметь среднее медицинское образование. Он так же должен отработать в одном сельском населенном пункте пять лет. Стимулирующая выплата по этой программе составляет 500 000 рублей. Потратить их можно по своему усмотрению.

Журналист: Сколько врачей трудоустроено за последние пять лет по программе «Земский доктор» в нашем районе?

Надежда Николаевна: Больше 13 человек. Каждый год по этой программе к нам приходили не только терапевты и врачи общей практики, но и узкие специалисты: врач-рентгенолог, врач-эндоскопист, невролог, акушер-гинеколог. Эти врачи работают в таких населенных пунктах, как: поселок имени Второй Пятилетки, Саюкино, Верхнеспасский и Нижнеспасский врачебные участки, село Платоновка.

Журналист: Сколько человек пришло работать в сельскую местность Рассказовского района в 2017 году?

Надежда Николаевна: В этом году еще двое таких специалистов пришли в село в рамках программы «Земский доктор». Это два терапевта, которые обучаются сейчас на очно-заочном обучении. Но они уже получили договор и миллион тоже. Они будут работать в селах Платоновка и Верхнеспасское.

Правительством РФ принято решение продлить программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2018 году. Поэтому каждый выпускник медицинского ВУЗа и колледжа может принять в них участие и отправится работать в села Рассказовского района.
#фельдшер #врач #ЗемскийДоктор #село #миллион
Похожие новости
27 Сентября 2023, 13:49 В Тамбовской области подписали соглашения с новыми земскими докторами и фельдшерами
13 Сентября 2023, 13:48 Станция водоочистки заработала в Рассказовском муниципальном округе
17 Августа 2023, 10:10 Хитровская школа заработает 1 сентября
19 Июля 2023, 10:17 В Хитровской школе завершают ремонт
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.