ЕГЭ-2018
17.05.2018 14:47
Рассказово
0
1979 0
ЕГЭ-2018

Для получения аттестата всем выпускникам 11 классов нужно успешно пройти государственную итоговую аттестацию по обязательным предметам (русский язык и математика). Другие предметы сдаются по выбору обучающихся в любом количестве и их результат не влияет на получение аттестата, однако количество полученных баллов по предметам по выбору влияет на поступление выпускника на выбранную специальность.

К 1 февраля все выпускники 11 классов определились с выбором уровня для сдачи экзамена по математике (базовый или профильный уровень), а также с выбором экзаменов по выбору.

На ЕГЭ по русскому языку зарегистрированы 179 выпускников школ города Рассказово.

Из общего числа участников ЕГЭ математику на базовом уровне планирует сдавать 171 выпускник (95,5% от общего количества участников ЕГЭ). Количество зарегистрировавшихся на ЕГЭ по профильной математике - 92 человека (51,4%). Профильный экзамен по математике необходим выпускникам при поступлении в вуз на соответствующие специальности.

Из числа предметов ЕГЭ по выбору наиболее популярным, как и в предыдущие годы, стало обществознание, его планируют сдавать 103 человека (57,5% участников ЕГЭ текущего года). Следующими по популярности экзаменами по выбору стали: история (63 чел. – 35,2%), биология (57 чел. -31,8%), физика – (33 чел. -18,4%), химия (50 чел. -27,9%).

Другие предметы для сдачи ЕГЭ выбрали немногие выпускники: информатика и ИКТ – 6 чел. (3,4%), география (2,8%), английский язык – 11 чел. (6,1%), английский устный – 11 чел. (6,1%), литература – 14 чел. (7,8%).

Для проведения ЕГЭ в основной период (май-июнь 2018 года) на территории города Рассказово будет открыт 1 пункт на базе МБОУ СОШ №3 корпус 1 (ул. Спортивная, 75). В настоящее время завершается работа по подготовке пункта проведения экзамена. В нем будут сдавать единый государственный экзамен не только выпускники школ города Рассказово, но и выпускники школ Рассказовского, Бондарского районов. Все аудитории ППЭ оборудованы системой видеонаблюдения, которая будет использоваться в период проведения государственной итоговой аттестации. Сформирован аудиторный фонд ППЭ. Вход в ППЭ в соответствии с порядком проведения государственной итоговой аттестации будет оборудован металлоискателями. Во время экзаменов в ППЭ будут установлены системы подавления сигналов сотовой связи.

В 2018 году все пункты проведения ЕГЭ на территории Тамбовской области будут применять технологию печати комплекта экзаменационных материалов и перевода бланков участников в электронный вид в ППЭ. Применение новой технологии требует особой подготовки сотрудников, задействованных при проведении ЕГЭ.

Для работы в пункте проведения экзаменов сформирован состав сотрудников ППЭ: определен руководитель ППЭ, сформирован состав организаторов в аудитории, организаторов вне аудитории (помощники руководителя, технические специалисты, охрана правопорядка, дежурные на входе, дежурные на этажах), из числа работников школ города и районов. Для оказания медицинский помощи участникам экзамена в пункте будет присутствовать медицинский работник.

В настоящее время завершается обучение сотрудников ППЭ, в т.ч. и в дистанционной форме. Неоднократно в ППЭ проводились тренировочные мероприятия по отработке применения новой технологии.

На экзаменах будут присутствовать и аккредитованные в установленном порядке общественные наблюдатели.

Следует обратить внимание на то, что личные вещи участники экзамена должны оставить до входа в ППЭ в специально отведенном месте. Перечень разрешенных на экзамене материалов определен Приказом Минобрнауки от 10.11.2017 №1099 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2018 году». В 2018 году разрешенными к использованию на ЕГЭ средствами обучения и воспитания являются: по математике- линейка, по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор, по химии - непрограммируемый калькулятор, по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.

Наличие на экзамене средств связи, справочных материалов, письменных заметок, фото-, аудио- и видеоаппаратуры являются нарушением установленного порядка проведения ЕГЭ и являются основанием для удаления участника с экзамена.

На рабочих столах участников экзамена могут находится:

гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета,

паспорт,

лекарства и питание (при необходимости),

разрешенные к использованию средства обучения и воспитания,

черновики со штампом школы,

специальные технические средства (для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов).

 

Для ознакомления выпускников и их родителей с правилами и процедурой проведения экзаменов, правилами подачи апелляции, Рособрнадзором подготовлены информационные видеоролики, плакаты.

Для выпускников, их родителей и педагогов создана новая группа в соцсети «В контакте», посвященная ЕГЭ.

По всем возникающим вопросам, связанным с проведением ЕГЭ, можно обращаться в отдел образования администрации города Рассказово (38446).

Пожелаем всем выпускникам успешно сдать выпускные экзамены и поступить в выбранное учебное заведение.

Отдел образования администрации г. Рассказово
#ЕГЭ #выпускники #экзамены #аттестат
Похожие новости
1 Января 2024, 14:23 Утвердили расписание проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2024 году
8 Декабря 2023, 11:30 Более четырех миллионов рублей взыскали с владельца рассказовского кафе
5 Декабря 2023, 16:03 Ученики 11 классов напишут итоговое сочинение
30 Ноября 2023, 17:11 Серебряные медалисты получат особые аттестаты
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.