ЕНС – в центре внимания
14.03.2023 15:15
Тамбовская область
1
1205 0
ЕНС – в центре внимания

В связи с введением с 01.01.2023 Единого налогового счета, процедура уплаты налогов значительно упростилась, так как денежные средства теперь перечисляются по универсальным реквизитам единым платежом. Меняется только сумма, которую требуется перечислить.

Распределение платежей по обязательствам осуществляется налоговиками на основании представленных налогоплательщиком деклараций и уведомлений. Порядок заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам утвержден приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.  

Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или по месту постановки на учет в качестве крупнейшего плательщика. В случае, если в уведомлении допущена ошибка в разделе «Сумма налога», то необходимо подать новое уведомление, указав полную сумму налога.

Срок подачи уведомления – не позднее 25 числа месяца.

Непредставление или несвоевременное представление уведомления влечет штраф в размере от ста до трехсот рублей для граждан и от трехсот до пятисот рублей - для должностных лиц. Также несвоевременное представление (непредставление) уведомления не позволит распределить денежные средства в бюджет, что приведет к начислению пени.

В связи с введением Единого налогового счета, снимаются проблемы зачетов, излишних пени (при наличии переплаты и недоимки).

Заявление о распоряжении путем зачета переплаты (положительное сальдо) Единого налогового счета подается в налоговый орган по месту учета в электронной форме (подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью) по телекоммуникационным каналам связи или через Личный кабинет налогоплательщика.

Если положительное сальдо Единого налогового счета будет меньше указанной в заявлении суммы налога, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на Едином налоговом счете).

Фото: gestiondeartistas.com

УФНС России по Тамбовской области
#налог #срок #уведомления
Похожие новости
17 Апреля 2024, 12:15 Отчитаться о полученных доходах за 2023 год – не позднее 2 мая
19 Марта 2024, 15:57 Обсудили уплату налогов
17 Февраля 2024, 14:07 Подрядчик нарушил срок ремонта школы в Моршанском округе
7 Февраля 2024, 14:50 Подрядчик нарушил сроки выполнения работ по ремонту школы в Мичуринском округе
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.