Европротокол – простой способ оформления ДТП
07.06.2020 10:15
Рассказово
0
2671 0
Европротокол – простой способ оформления ДТП

Европротокол – это процедура оформления документов о дорожно-транспортном происшествии, которая позволяет не ждать сотрудников ГИБДД, а сразу приступать к заполнению бланка извещения о ДТП. Бланки европротокола выдаются автовладельцам в страховой компании в комплекте со страховым полисом.

Что нужно сделать прежде чем оформить европротокол? Во-первых, вместе со вторым участником ДТП провести совместный осмотр полученных повреждений обоих автомобилей, оценить примерный объем нанесенного ущерба, определить видение обоих водителей аварийной ситуации и наличие разногласий в отношении виновника ДТП. Кроме того, допускаемый предел возмещаемого ущерба по европротоколу: 400 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге в других регионах сумма ущерба до 100 тысяч рублей. Если понесенный ущерб, по мнению участников ДТП, не входит в указанный предел, следует обращаться к сотрудникам ГИБДД. Во-вторых, для правильного определения виновника аварии и величины ущерба все обстоятельства ДТП должны быть зафиксированы на фото или видеокамеру. В-третьих, после выяснения причин аварии и виновника ДТП, окончания съемок обстоятельств и последствий столкновения участникам ДТП следует освободить проезжую часть, чтобы не создавать помех движению транспортного потока. Данное положение входит в обязанности водителя-участника ДТП согласно п. 2.6.1 ПДД. Неисполнение данного требования может повлечь административное взыскание в виде штрафа в сумме 1000 рублей согласно ст. 12.27 ч. 1 КоАП.

Таким образом, оформление европротокола возможно при соблюдении нескольких условий:

1. Если в ДТП участвуют 2 транспортные средства (включая транспортные средства с прицепами к ним).

2. Обязательное отсутствие пострадавших, а тем более погибших (водителей, пассажиров, пешеходов).

3. Отсутствие разногласий об обстоятельствах ДТП и повреждениях, т.е. мнения участников ДТП о виновнике, объективных обстоятельствах аварии должны совпадать.

4. оба участника ДТП должны владеть действующими полисами ОСАГО.

5. Любые отступления от этих условий требуют обращения к сотрудникам ГИБДД для квалифицированного выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия.

Иллюстрация к материалу с сайта: Kubnews.ru

ОГИБДД МОМВД России «Рассказовский»
#ДТП #европротакол #оформление
Похожие новости
21 Марта 2024, 12:34 Автомобиль «слетел» в кювет
8 Февраля 2024, 22:37 Вечерняя авария в Арженке. Столкнулись две фуры
8 Февраля 2024, 14:11 В Мичуринском муниципальном округе столкнулись Lada Granta и Priora
16 Января 2024, 09:08 В Рассказове на Советской ДТП с тремя автомобилями
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.