Госдума приняла закон о регулировании проезда по платным автодорогам
24.09.2020 09:03
Тамбовская область
2
2592 0
Госдума приняла закон о регулировании проезда по платным автодорогам
23 сентября депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении, законопроект, который регулирует проезд по платным автодорогам. Согласно документу, водители не смогут проехать по платным участкам и дорогам на транспортных средствах без внесения оплаты за проезд.
Максимальная плата за проезд, которую назначает оператор платной автодороги, не может быть выше уровня, установленного Правительством РФ. Для всех транспортных средств одной категории она должна быть одинаковой. Кроме того, закон также запрещает владельцам автодорог вводить преференции (льготы, преимущества и т.д.) для каких-либо автомобилистов.
При въезде на автодорогу, оборудованную шлагбаумами, плата за проезд вносится либо на въезде, либо на выезде. При этом закон дает возможность вносить оплату в течение пяти суток после проезда, если на этой дороге не ведется электронная регистрация, если у водителя нет необходимого устройства или он заранее не перевел нужную сумму оператору платного участка.
За последние полтора года число неоплаченных проездов по платным участкам снизилось почти в 30 раз. В мае и июне этого года доля «зайцев» на платных трассах составила 0,33 процента. В большинстве случаев нарушителями являлись водители легковых машин. Больше всего их оказалось на трассе М-4 «Дон».
Фото: m-road.ru
#законопроект #дороги #оплата
Похожие новости
13 Марта 2024, 17:21 Уборка рассказовских улиц продолжается
12 Марта 2024, 10:19 В администрации прокомментировали ситуацию с дорогами в Рассказово
2 Февраля 2024, 16:10 Прокуратура Моршанска проверила состояние дорог
1 Февраля 2024, 15:44 Губернатор может оставить чиновников, ответственных за уборку дорог, без служебного транспорта
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.