Государственный земельный надзор на страже порядка
23.06.2020 18:45
Рассказово
0
5074 0
Государственный земельный надзор на страже порядка

Незнание закона не освобождает от ответственности. Эта догма применима и к сфере земельных отношений. Среди собственников земельных участков, арендаторов и землепользователей встречаются нарушители. Одни не имеют необходимых документов, другие не соблюдают установленные границы или используют землю не по назначению. Пресекать и предупреждать такие правонарушения, призвано Управление Росреестра по Тамбовской области в рамках осуществления государственного земельного надзора.

Около ста плановых и внеплановых проверок ежегодно осуществляет государственный инспектор по использованию и охране земель на территории г. Рассказово и Рассказовского района. Главная задача – выяснить, как соблюдаются требования земельного законодательства: используется участок по назначению или нет, в каких границах и имеются ли документы, подтверждающие законность использования земли. Причем проверкам подвергаются как юридические и индивидуальные предприниматели, так и физические лица.

Цель проверки по госземнадзору - получить доказательства того, что при использовании участка лицом не нарушаются (или нарушаются) требования земельного законодательства. В ходе проверочных мероприятий на земельном участке инспектор:

– выполняет обмер участка (с использованием имеющегося оборудования), чтобы убедиться, что площадь не превышает указанную в документах;

– сверяет местоположение границ участка с данными о границах, которые имеются в государственном кадастре недвижимости (если в отношении участка выполнены кадастровые работы – межевание);

– проводит фотосъемку состояния на участке;

– обследует территорию, чтобы убедиться, что участок используется в соответствии с тем целевым назначением (категория земель и разрешенное использование), которые указаны в документах.

Конечно, проверяются документы на земельный участок, на расположенные на нем объекты, направляются запросы, в том числе в органы местного самоуправления (о наличии договоров аренды, решений о предоставлении участка и др.).

Результаты проведенной проверки отражаются в акте проверки. В случае выявления нарушения в отношении лица составляется протокол, виновное лицо привлекается к административной ответственности с наложением штрафа, размер которого установлен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). В настоящее время размеры штрафов за нарушения земельного законодательства зависят от кадастровой стоимости земельных участков.

Так, самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок (статья 7.1 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 % до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц от 1,5 % до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц от 2 % до 3 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц от 100 000 до 200 000 рублей.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием (часть 1 статьи 8.8 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,5 % до 1 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц от 1 % до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц от 1,5 % до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на должностных лиц от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц от 100 000 до 200 000 рублей.

Также в случае выявления в ходе проверки нарушения земельного законодательства инспектором выносится обязательное к исполнению предписание об устранении нарушения и устанавливается конкретный срок, по истечении которого проводится проверка исполнения выданного предписания. Если нарушения не устранены, инспектор вместе с актом проверки составляет протокол и направляет дело на рассмотрение мировому судье.

В соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства Российской Федерации установлена административная ответственность. Часть 25 статьи 19.5 предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 26 статьи 19.5, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Конечно, проверить каждого гражданина на законность использования им земли, дело не одного года. Поэтому госинспектор делает это планомерно. Но надеяться на то, что сотрудники Росреестра не узнают о нарушениях, не стоит. Сегодня имеется целый арсенал средств и способов, позволяющих госинспекторам выявлять и пресекать нарушения.

Фото: Роман Васильевич Толмачев, заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель г. Рассказово Рассказовского и Ржаксинского районов

#росреестр #земля #участок #госземнадзор
Похожие новости
4 Октября 2023, 16:04 Законопроект о бесплатной земле для семей с 10-летним стажем
22 Сентября 2023, 15:16 Отличившиеся в СВО жители Тамбовской области получат бесплатные земельные участки
16 Марта 2023, 16:47 «Банк Земли» пополнился гектарами Рассказовского района
25 Января 2023, 09:43 Всероссийская «горячая линия» Росреестра по вопросам работы архивов
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.