История в документах
10.03.2022 14:36 6+
Рассказово
1
2022 0
История в документах

10 марта отмечают свой профессиональный праздник люди, которые хранят историю. У большинства людей слово «архив» ассоциируется с бесконечными длинными стеллажами сплошь заставленными толстыми пыльными папками, но это не так.

На вопрос «Для чего создаются архивы?» обычно отвечают «Для истории». И это верно. Архив – это память общества, его история и мы должны не только сохранять, но и собирать это наследие.

Деятельность архива в настоящее время – это не только исполнение тематических и социально-правовых запросов, но и комплектование, сохранность и учет архивных документов.

Праздники принято отмечать конкретными делами. В городском архиве на 1 января 2022 года находится 168 фондов, 55754 единицы хранения. Это документы не только таких крупных предприятий и организаций города, как Арженский суконный комбинат имени Красной Армии, трикотажная фабрика, меховая фабрика, фабрика валяной обуви, Рассказовский завод низковольтной аппаратуры имени 60- летия ВЛКСМ, Рассказовский горторг, Рассказовский трест столовых, Рассказовский кожевенный завод, совместное Советско-Югославское предприятие «Рассказово – Инвест», Рассказовский пивзавод, Рассказовский молочный завод, завод строительных материалов, производственная фирма «Раском», но и другие архивные материалы.

Увеличился рост запросов граждан социально - правового характера, связанных с подтверждением заработной платы, стажа работы, выделения земельных участков, подтверждением подлинности документов и т.д. В архив за 2021 год обратилось на личном приеме, по телефону, через интернет, через управление пенсионных фондов, МФЦ более 2,5 тысяч человек. Документы, попавшие в архив, сохраняются не только для истории - они могут быть востребованы в любой момент.

На некоторые запросы мы вынуждены давать отрицательный ответ, т.к. документы в архив не поступили. Осложняет работу и то, что заявители при потере документов дают приблизительную дату и приходится смотреть архивные материалы за несколько лет.

Работники городского архива стараются все запросы исполнять качественно и в установленные сроки. По Правилам они должны исполнятся в течении 30 календарных дней, но фактически - в течение 7-10 дней.

Архивное дело давно компьютеризировано, внедрены программный комплекс «Архивный фонд» версия 4.3., системный каталог по документам администрации города Рассказово по разным направлениям, программа для электронного информационного взаимодействия по каналам Деловой почты VipNet.

Одним из сложнейших направлений в работе любого архива является его комплектование. Состояние документов и их сохранность зависит от того, в каком состоянии они поступают в архив от фондообразующих организаций. Качество передаваемых документов зависит от тех, кто занимается делопроизводством в организации.

При ликвидации организации документы по личному составу должны передаваться на хранение в архивы. Бывают случаи, что они сдаются в не полном комплекте из-за не сохранности их, но так же приходится сталкиваться и с тем, что документы организации попросту утеряны и в итоге страдают люди, нарушаются их социально-правовые гарантии при выходе на пенсию.

Большая работа архивом проводится по формированию коллекции фотодокументов, отражающих различные события в истории города, его архитектурный облик, общественную и культурную жизнь, а так же прием документов личного происхождения от ветеранов войн, труда, заслуженных работников, имеющих звание, награды, внесших значительный вклад в различные сферы жизни и историю города.   

В архиве на сегодняшний день хранятся 16 фондов личного происхождения.

Меняется жизнь, ход истории невозможно остановить, но можно запечатлеть его в архивных документах, сохранить которые – первейший долг архивистов.

Архивы пережили разные времена, но только благодаря самоотверженности и самоотдаче архивистов сумели сохранить для потомков документы, которые являются единственными свидетелями нашей богатой и сложной истории.    

Всех своих коллег и тех, кто отвечает за архивы в организациях, поздравляю с Днем архива! Пусть ваши сердца остаются молодыми, счастье светится в глазах, любви и счастья вашим семьям, стабильности и успехов в работе во благо родного города!

Начальник архивного отдела администрации города Рассказово Вера Алешина

#архив #история #документы
Похожие новости
18 Февраля 2024, 13:46 Житель Моршанского округа прописал в доме иностранца
24 Января 2024, 14:14 Понятие «религиозно-исторические места» могут узаконить
11 Января 2024, 11:22 В Тамбовской области разработают новый учебник по истории
25 Октября 2023, 16:48 Мгновения жизни, застывшие в фото, можно увидеть в рассказовском музее
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.