К марафону рассказовцев присоединяются новые регионы
14.02.2023 09:39
Рассказово
3
1247 0
К марафону рассказовцев присоединяются новые регионы
  • К марафону рассказовцев присоединяются новые регионы
  • К марафону рассказовцев присоединяются новые регионы

Рассказовцы продолжают марафон «Связаны одной нитью». Он посвящен подвигу вязальщиц в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и адресован современным рукодельницам, которые сейчас тоже помогают фронту. Вязание во всех смыслах нитью соединило прошлое с настоящим. Как и тогда, в 1941-м, вяжут все. Авторы – члены творческого объединения «Малая родина» – много лет работают над исследовательским проектом «Они вязали Победу…». Из небольшого краеведческого исследования о местных мастерицах он вырос до всероссийского масштаба – тематический материал нашим землякам теперь присылают отовсюду.

К марафону присоединяются все новые участники. Симферополь, Ижевск, Москва, Ярославль, Пенза, Санкт-Петербург и многие другие города откликнулись. С нашими земляками делятся не только интересной информацией, но и документами военного времени – все они станут частью тематической выставки, над которой расссказовцы сейчас работают.

Один из новых документов – квитанция на принятые теплые вещи и белье для Красной Армии от 1942 года. В первый год войны ЦК ВКП(б) принял специальное постановление и создал Центральную комиссию по сбору теплых вещей во главе с секретарем А. Андреевым. Фронту были необходимы вещи. Валенки, шерстяные рукавицы, тулупы, суконные гимнастерки, трикотажное белье, носки – все это отдавали жители в вещевой фонд. Сбор теплых вещей и белья, предметов первой необходимости, письменных принадлежностей был организован во всех населенных пунктах. В нем принимали участие работники учреждений и организаций, труженики колхозов и совхозов, а также частные лица. За первые три месяца удалось собрать более 15 млн. различных теплых вещей. Каждому выдавалась такая квитанция.

Еще один документ – это билет денежно-вещевой лотереи от 1944 года «Тыл – фронту». Да-да, в военное время проводились лотереи! И это тоже был вклад в Победу. Доходы от них направлялись на военные нужды страны – на эти деньги строили военную технику, шили и вязали одежду, собирали продукты и поддерживали фронт. Всего было проведено четыре лотереи. В тиражах разыгрывались крупные денежные и вещевые выигрыши – каракулевые дамские пальто, меха чернобурой лисицы и песца, ковры, золоченые и серебряные часы, отрезы на мужские и дамские костюмы, обувь, серебряные портсигары, письменные приборы. Четвертой лотереей руководство страны выразило благодарность всем, кто помогал фронту в тылу, в том числе и вязальщицам, создававшим теплые вещи для Красной Армии. К разработке билетов подходили ответственно. В художественном оформлении каждой лотереи прослеживается целый пласт исторических событий. Билеты широко распространялись среди населения. В денежно-вещевых лотереях и сборе теплых вещей для фронта принимали участие целыми бригадами и коллективами. За годы войны приобретено лотерейных билетов на общую сумму более 13 млрд рублей, из них более 10 млрд рублей было перечислено в бюджет – на оборону страны.

В рамках марафона наши земляки рассказывают интересные истории, размещают фотографии военного времени – любопытные находки. Например, когда у вязальщиц заканчивалась шерсть и не было пряжи, вязали из ваты. Делали это двумя способами. Пряли из нее пряжу. Это был долгий процесс, поскольку вата – не шерсть, она не вытягивается, а легко расслаивается. Кусочек ваты осторожно растягивали в разные стороны, чтобы он стал очень тонким и длинным. Вата все время разрывалась на короткие фрагменты, края постоянно накладывали друг на друга, чтобы получилась узкая полоска длиной в два указательных пальца, снова скручивали, чтобы она стала похожей на толстую и неровную нитку. Или брали любую нитку и накручивали на нее вату, вытягивая по нити.

– Оба варианта трудоемкие. Таким образом вязали варежки, носки, фуфайки. Мы создали небольшой образец, чтобы показать, как выглядит такое вязание, напоминает современную хлопковую пряжу для игрушек и пинеток. И можем сказать точно: в таких носках бойцам было мягко и тепло, – сообщили в объединении «Малая родина».

Проект рассказовцев продолжается.

Марина Александрова
#марафон #регионы #ВОВ
Похожие новости
20 Марта 2024, 11:39 Восстановлена аудиозапись Героя Советского Союза
16 Декабря 2023, 16:49 Выборы Президента пройдут в четырех новых регионах России
27 Октября 2023, 16:38 В селе Осиновка прошла церемония захоронения останков участника Великой Отечественной войны
20 Октября 2023, 11:26 Информацию о памятниках героям ВОВ внесут в реестр культурного наследия
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.