К своему 94 Дню рождения Рассказово подошел достойно
12.06.2020 11:36
Рассказово
4
4948 5
К своему 94 Дню рождения Рассказово подошел достойно

Сегодня, 12 июня, рассказовцы, наряду с Днем независимости России, отмечают День города Рассказово. Это кажется несколько странным, поскольку поселок городского типа, каковым Рассказово считался примерно с 1923 года, получил статус города зимой 1926. В интернет-источниках упоминается, что Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР пгт Рассказово преобразован в город 6 декабря 1926 года. Тем не менее, есть традиция праздновать День города на полгода раньше.

В этом году третьему по численности муниципальному образованию Тамбовщины исполнилось 94 года. По данным Всероссийской переписи населения 2018 года в городском населенном пункте проживает чуть более 43,3 тысяч человек, что согласно своду правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» Министерства регионального развития Российской Федерации относит его к малым городам. Были времена, когда город Рассказово считался средним, то есть количество его жителей превышало 50 тысяч человек. В 1926 году в только что родившемся городе было зафиксировано 25 тысяч жителей. В последующие 60 с лишним лет население планомерно увеличивалось. Его численность достигла пика в 1990 году – тогда в городе проживало 50,8 тысяч – после чего пошла на спад и продолжает убывать. За первые 18 лет нового века население города ежегодно уменьшалось в среднем на 400 человек.


Как и все населенные пункты необъятного государства российского Рассказово переживал взлеты и падения, соответствующие событиям, происходящим в стране в тот или иной исторический отрезок времени. Конец прошлого и начало нынешнего века были не самым лучшим периодом для города и его жителей. Фактически оживление началось с приходом к власти Алексея Колмакова, который руководит городской администрацией с октября 2010 года по настоящее время. Именно тогда горожане увидели яркие красочные праздники с настоящими «звездами» и шикарными для неискушенных жителей глубинки фейерверками. А позже появились и дороги, парки, магазины, новостройки, приемлемое качество обслуживания и отношение к клиентам в госучреждениях и, что немаловажно, диалог с городской властью.

Позитивные перемены отмечают около четверти от общего числа пользователей Портала ТВОЛК, принявших участие в опросе, проведенном специально ко Дню города. В числе этих респондентов большая часть – 41 % считает улучшения незначительными. Более же 15,5 %, напротив, считают их ощутимыми. Порядка 15 % отвечавших отмечают положительную динамику в строительстве дорог и различных объектов, а также в благоустройстве города. Примечательно, что ответы «Медицинская помощь и обслуживание» и «Обслуживание в госучреждениях» не были отмечены ни одним из участников опроса. Между тем, в безусловной любви к городу признается более 6,5 % респондентов.

   

В целом же отрицательно о городе высказалась большая часть участников опроса – почти 70 %. 9 % считают, что Рассказово ничем не отличается от других городов. Людей, склоняющихся к тому, что в городе больше хорошего, нежели отрицательного, примерно пятая часть всех опрошенных.


В числе преимуществ 2 % респондентов отметили свою работу. Между тем, по информации Тамбовстата средняя номинальная заработная плата в регионе в 2019 году составила около 28 тысяч рублей. Несколько иную цифру за тот же период показывают федеральные рейтинговые агентства. К примеру, по информации РИА Новости, жители области получали «чистыми» в среднем 22,2 тысячи рублей в месяц. Труд более 23 % работников в регионе в прошлом году оплачивался в размере ниже 15 тысяч рублей. Из 85 регионов, представленных в рейтинге, Тамбовская область занимает 75 место.


Было бы наивно полагать, что ситуация в городе кардинально отличается от общерегиональной. К сожалению, улучшения, с которыми Рассказово подошел 94 годовщине, не обогатили горожан достойной заработной платой, а городской рынок труда новыми вакансиями. Ведь каким бы комфортным и уютным не был город, вряд ли его жители будут счастливы без средств к существованию, которые дает трудовая деятельность. Может быть поэтому больше половины респондентов на вопрос «что Вам нравится в городе Рассказово?» ответили категоричное «ничего».



С другой стороны, отсутствие приличной работы и достойного вознаграждения труда – общая проблема российской периферии. В конце концов, в рейтинге есть регионы, занявшие и 80, и 85 места. Отрицать, что город значительно преобразился за последний десяток лет и продолжает развиваться, было бы неправильно. Все-таки к своему 94 Дню рождения Рассказово подошел достойно, а значит, остается надежда, что в перспективе горожане смогут не только ходить по новому асфальту и созерцать огни праздничных фейерверков, но и ощутят уверенность в будущем, которую дает приличная и порядочно вознаграждаемая работа.

#ДеньГорода
Похожие новости
18 Сентября 2023, 16:20 Моршанску 400 лет
18 Сентября 2023, 16:11 Мичуринск отметил свой 388 день рождения
14 Сентября 2023, 14:23 Программа празднования Дня города в Мичуринске
12 Июня 2023, 18:12 Рассказово отметил юбилей – 325 лет
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Vlad35

Когда я сюда приехал в начале 2000х это казалось апокалиптическим местом. А сейчас все необходимое есть, а ну кроме уровня оплаты. Может если администрация не может создать производства, попробовать войти в проекты удаленной работы, Тем более в период пандемии это стало востребовано. Например в Липецке есть удаленные  колл центры, они обслуживают Москву, Новосибирск и дальний восток и зарплата там от 30 000

Ответить 12.06.2020 20:31:10
cbn

Очень правдивая статья, все как есть!

Ответить 13.06.2020 01:14:31
Jardon

Переломанные лавки в центре. Где бушует молодежь. Ямы на дорогах. Улица Пушкина вообще не дорога а вздутая волна.

Ответить 13.06.2020 16:15:10
Jardon

Колмыков рюшечками  занимается. Он не хозяин

Ответить 13.06.2020 16:16:59
Андрей Л

Рассказову 323 года. И будет это 11 сентября. Что за идиотизм отмечать переименование статуса поселения (которое тем более в декабре)? Завтра сделают из города ПГТ. Будем отмечать нулевую дату? Да и в этом году удалось найти керамику срубной культуры у Лесного Тамбова. Так что жили здесь уже минимум 3,500 лет назад. Ну это, конечно, отмечать не стоит!))) А вот помнить и провести археологические изыскания вдоль рек нужно.

Ответить 16.06.2020 13:27:55
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.