Качество «огненного» товара проверили специалисты
17.12.2019 16:19
Моршанск
3
1982 0
Качество «огненного» товара проверили специалисты

В преддверии новогодних праздников в Моршанске сотрудниками ГО ЧС администрации города, полиции, депутатами и молодогвардейцами проведены рейды по торговым точкам, где продают пиротехнические изделия.

Что необходимо знать каждому, кто хочет украсить свой праздник, используя пиротехнику. Покупать такие изделия рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию. Также специалисты обращали внимание на упаковку «огненного» товара, она должна быть без повреждений, вмятин и царапин. «Любой вправе потребовать от продавца все необходимые документы на продукцию. Бдительность не помешает. Ведь использование некачественной пиротехники может привести к серьезным травмам. Когда товар отсырел, у него может произойти задержка возгорания. Вот ситуация: петарда не сработала, люди могут подойти к изделию, чтобы посмотреть, в чем дело. И в этот момент происходит выстрел. И петарда или снаряд взрываются в непосредственной близости от человека», – комментирует ведущий специалист отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной подготовке администрации города Сергей Долматов.

Условно фейерверки можно разделить на две большие группы: простые и сложные. Применение простых фейерверков не требует специальных знаний и навыков. Такие изделия можно без труда использовать самостоятельно, если внимательно прочитать инструкцию, соблюдать меры технической безопасности, указанные на упаковке, и, конечно же, руководствоваться здравым смыслом.

Самые распространенные среди простейших пиротехнических средств – хлопушки и бенгальские огни. Содержимое хлопушки вылетает из корпуса под давлением, а потому снарядом нельзя метить в лицо и на осветительные приборы, чтобы не повредить глаза и не вызвать разрушений. Хлопушки не следует применять вблизи пламени свечей, раскаленных спиралей. Это может привести к воспламенению конфетти или серпантина.

Цветные бенгальские огни выделяют в процессе горения вредные окиси, поэтому зажигать их лучше только на открытом воздухе, или сразу хорошо проветривать помещение.

Что касается результатов рейдового мероприятия, то специалисты сообщили, что не было выявлено ни одного факта несанкционированной продажи петард и фейерверков.

Фото Татьяны Романенко

#петарды #праздник #осторожность #пиротехника
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.