Как не стать жертвой «липового» газовика?
06.04.2018 17:18
Рассказово
1
3724 2
Как не стать жертвой «липового» газовика?

За последний месяц на территории Тамбовской области и в частности, города Рассказово участились случаи продажи неизвестными лицами жителям датчиков утечки газа. Они представляются работниками «газовой службы», «регионгаза», и других организаций, в названии которых присутствует корень -газ-. При этом они одеты в спецодежду, цвета которой похожи на форму работников АО «Газпром газораспределение Тамбов». Эти лица якобы проводят обследование внутриквартирного газового оборудования и «обнаруживают» утечку газа. После чего настоятельно рекомендуют приобрести у них газовый анализатор, аргументируя это тем, что скоро установка таких приборов по закону в стране станет обязательной для всех, у кого есть газовая плита. При этом цена такого оборудования завышена. Такие же приборы можно заказать в интернете по гораздо меньшей стоимости.

Ранее мы уже писали о подобном виде мошенничества. И вот ситуация повторилась вновь, приобретя более широкий масштаб. Только за последнюю неделю в рассказовский филиал Газпрома обратились с жалобами пять человек.

Главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» филиал в городе Рассказово Андрей Викторович Князьков: «Нам звонят жители и спрашивают: действительно ли ваши сотрудники приходили к нам и предлагали различные приборы? Эти люди представляются «Горгазом», «Межрегионгазом», «Газпромом», покрутят кран и говорят, что все плохо и необходимо приобрести некий прибор, обязательный к установке, и начинают торг от 14 000 рублей и заканчивают 5 000 рублей.

На самом деле газовые анализаторы ставить не обязательно, такого закона нет. В Рассказово по квартирам ходят то один мужчина, то мужчина с женщиной. Эти люди не имеют никакого отношения к «Горгазу» и «Газпрому». Это обычные торговые представители, такие же, как те, что ходят по квартирам и предлагают, к примеру, пылесосы или ножи. Лезть в сеть они не имеют права.

Ранее газпромовцы уже выезжали к этим продавцам, беседовали с ними, приглашали туда полицию. Но торговые представители отрицают то, что представляются сотрудниками газовых служб. И так как обращавшиеся жители ничего писать на них не хотят, все остается на словах. По торговой же части у данных лиц все оформлено правильно.

Андрей Викторович обращается ко всем жителям: «Если у Вас есть сомнения по поводу того или иного сотрудника, Вы можете позвонить по номеру 04 и уточнить, работает ли такой человек у нас. Сотрудники «Горгаза» не ходят по домам и ничего не предлагают к покупке».

А вот как прокомментировали ситуацию в МОМВД России «Рассказовский»: «По этому поводу в полицию города Рассказово поступало несколько сообщений от жителей. Из тех, кто обращался к нам, никто не покупал эти анализаторы, так как посчитали людей, предлагающих их подозрительными. По результатам наших проверок удалось выяснить, что в Тамбове создано несколько ИП, которые распространяют газовые анализаторы и другие подобные приборы. Их деятельность законна. Представители этих организаций ходят по квартирам с доверенностью, с лицензией на данный товар и предлагают его жителям. Ничего противозаконного в их действиях нет. Гражданам просто следует быть более бдительными».

Среди пользователей «ТВОЛК городские порталы» проведен опрос, целью которого было узнать, приобретали ли они газовый анализатор? Большинство респондентов – 57%, ответили, что не знают, что это такое. 33% опрошенных не покупали этот прибор, так как он им не нужен. Приобретали анализатор в магазине или через интернет 6% пользователей. 4% респондентов купили это устройство у мошенников, приходивших к ним домой.

По результатам опроса можно сделать вывод, что несколько пользователей портала ТВОЛК становились жертвами людей, торгующих газовыми анализаторами. Чтобы избежать этого, специалисты АО «Газпром газораспределение Тамбов» призывают граждан проявлять бдительность:

Если в квартиру пришли неизвестные лица, представляющиеся работниками газовой службы, не стоит сразу открывать дверь, не убедившись, что это именно они. Работники газовой службы всегда одеты в специальную форму и имеют при себе удостоверение. Перед тем как открыть дверь, необходимо выяснить фамилию, имя и отчество пришедшего, можно сделать звонок диспетчеру по телефону единой аварийно-диспетчерской службы «04», чтобы выяснить, проводится ли по определенному адресу в этот день проверка газового оборудования. Нужно обязательно проверять удостоверения работников всех организаций, которые приходят на дом, даже если специалисты вызывались заранее. Кроме того, проведение технического обслуживания внутридомового газового оборудования проводится строго по графику, который доводится до жильцов дома заблаговременно.

#газ #датчики #ТорговыеПредставители #газпром
Похожие новости
21 Декабря 2023, 13:32 На газораспределительных станциях города Рассказово будут проходить работы
8 Декабря 2023, 10:59 За газ придется платить больше
6 Декабря 2023, 09:21 Отключение газа 7 декабря в городе Рассказово
29 Ноября 2023, 11:18 Фельдшерско-акушерский пункт Мичуринского округа подключили к газу
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
klikasanka93

Почему сотрудники МОМВД России «Рассказовский»считают деятельность этих людей законной? Представители этих организаций ходят по квартирам с доверенностью, с лицензией на данный товар и предлагают его жителям, сообщают сотрудники МОМВД России «Рассказовский» .Эти распространители вводят людей в заблуждение, говоря о том, что они проводят проверку газового оборудования. Разрешения на проверку газового оборудования у них нет. На каком основании они вводят в заблуждение доверчивых людей? Сообщают, что крайне необходимо приобрести  прибор, который они рекламируют. Это полный обман! Нет необходимости  устанавливать этот прибор. Зачем пугать людей утечкой газа и ложным сообщением о том, что установка прибора необходима, согласно Российского законодательства?  В присутствии участкового и этих распространителей товара жители сообщали участковому то, что они пришли с проверкой газового оборудования, Это законно? Это обман доверчивых жителей! Люди, будьте бдительны! Не пускайте посторонних лиц в квартиру. О всех проверках газового оборудования вам сообщит управляющая компания. Именно управляющая компания отвечает за содержание общего имущества. А газовые службы города, с которыми у вас заключён договор проводят ежегодное техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Ответить 07.04.2018 08:44:19
Полина

Комментарий удален в связи с нарушением Правил ТВОЛК городские порталы http://www.tvolk.ru/about/pravila.php

Ответить 09.04.2018 07:34:17
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.