Когда чернила замерзали в чернильницах…
25.01.2020 09:41
Рассказово
1
2349 0
Когда чернила замерзали в чернильницах…
  • Когда чернила замерзали в чернильницах…
  • Когда чернила замерзали в чернильницах…
  • Когда чернила замерзали в чернильницах…
  • Когда чернила замерзали в чернильницах…

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от нацистской блокады. Всю последнюю неделю в каждом уголке России проходят мероприятия, цель которых отдать дань памяти героям-ленинградцам и рассказать о подвиге жителей осажденного города подрастающему поколению. Встреча-репортаж «Блокада… день за днём» для юных рассказовцев прошла в Городской детской библиотеке в минувшую пятницу, 24 января.

Вместе с работниками культурного учреждения школьники вспоминали «о том, чего никогда не видели». Вниманию ребят были представлены кадры хроники блокадного Ленинграда, аудиозаписи репортажей, транслировавшихся в осажденном городе. Участники Встречи отвечали на вопросы о событиях 900-дневной трагедии, что позволило не только освежить знания, но и узнать много нового.

Акцент мероприятия был сделан на тяжелую судьбу ленинградских мальчишек и девчонок, которые в жутких условиях, когда не хватало еды, воды, тепла, ежедневно совершали личный подвиг – продолжали учиться. Даже в самые суровые зимние дни, когда чернила замерзали в чернильницах, 39 ленинградских школ работали – местом учебы стали и некоторые бомбоубежища.

Конечно же, вспомнили и юную Таню Савичеву – школьницу, которая увидела освобождение родного города, но умерла спустя четыре месяца от истощения и болезней, с которыми не смог справиться детский организм. Дневник, который вела девочка с первого дня блокады, уцелел и стал одним из скорбных символов Великой Отечественной войны.


Героизм ленинградцев рассказовские школьники почтили минутой молчания.


Фото: ЦБС г. Рассказово Филиал № 2

#БлокадаЛенинграда #БиблиотекаРассказово #75ЛетПобеды
Похожие новости
27 Января 2024, 16:55 В Рассказовском муниципальном округе почтили память героев блокадного Ленинграда
27 Января 2024, 10:44 «Блокадники» из города Рассказово
8 Мая 2023, 16:13 Автопробег, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
4 Мая 2023, 13:59 Максим Егоров поздравил Антонину Чиликину, жительницу блокадного Ленинграда с Днем Победы
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.