Кому в регионе жить хорошо: индекс качества городской среды-2019
07.04.2020 10:12
Рассказово Моршанск
1
4081 0
Кому в регионе жить хорошо: индекс качества городской среды-2019

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России опубликовало итоги оценки комфортности проживания в российских городах за 2019 год. Это уже второй индекс качества городской среды. Первый – за 2018 год – был представлен осенью прошлого года. Нынешний рассчитывался на основе показателей, представленных городскими администрациями в январе текущего года.

Целью новшества является увеличение к 2024 году количества городов с благоприятной средой более чем на 60 %. Согласно расчетам, приведенным в одном из ранее опубликованных Порталом ТВОЛК материалов, для исполнения задач, поставленных Минстроем, Моршанску необходимо ежегодно улучшать показатели на 6,5 баллов, для города Рассказово это 11-12 баллов. Таким образом, индекс качества городской среды за 2019 год должен был достигнуть не менее 187 и 167-168 баллов для каждого из этих городов, соответственно.

Данные показывают, что комфортность Моршанска осталась на прежнем уровне, то есть 180 баллов из 360.


Несмотря на это, все шесть показателей, на основе которых производился расчет, претерпели изменения. Так, в сравнении с 2018 годом в Моршанске на пять баллов увеличился показатель Жилье и прилегающие пространства; на один балл улучшилась Улично-дорожная сеть; на четыре – Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства. Однако остальные три показателя снизились: на три балла – Озелененные пространства; на целых шесть ­– Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, и на один – Общегородское пространство.


Два показателя находятся на уровне ниже среднего: 16 баллов – Озелененные пространства и 27 баллов – Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства. На гистограмме видно, что за 2019 год оба дополнительно снизились. Самым слабым местом города является озеленение, а наиболее сильным – жилье и благоустроенность прилегающих к нему территорий – это 43 балла. В целом картина по Моршанску позитивная и, несмотря на снижение за прошедший год некоторых показателей, по комфорту он занимает третье место в регионе, уступая Котовску, набравшему 201 балл, Мичуринску и Кирсанову – по 191 баллу и опережая на четыре балла областной центр.

Значительный прогресс наметился в городе Рассказово: вместо ожидаемых 167-168 баллов было достигнуто 173 балла.

На семь баллов улучшился жилищный показатель; Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства и Общегородское пространство – каждый на пять баллов; на два балла подрос показатель Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства. А вот самый слабый показатель Улично-дорожная сеть снизился еще на два пункта и стал равен – 21 баллу. В числе показателей ниже среднего – Озелененные пространства – 22 балла. Несмотря на рост в 2019 году, показатель Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства остается одним из самых низких – 25 баллов.


Между тем, если по итогам 2018 года Моршанск опережал город Рассказово на 24 балла, то 2019 это разрыв значительно сократил. До «золотой середины», на которой второй год подряд держится Моршанск, городу Рассказово осталось набрать 6 баллов.


По сравнению с 2018 годом область увеличила свой показатель на девять баллов. В настоящее время по комфорту проживания регион занимает среднюю позицию – 180 баллов из 360 возможных, которая, согласно шкале индекса качества городской среды Минстроя, все-таки характеризуется как неблагоприятная.


Материал в рамках реализации социально значимого проекта «Реализация национальных проектов как перспектива развития социально экономического положения в Тамбовской области».

#Минстрой #ГородскаяСреда #БлагоустройствоГорода
Похожие новости
25 Мая 2022, 09:26 В Тамбовской области проходит Неделя добрососедства
24 Мая 2022, 11:16 Голосование за объекты благоустройства близится к завершению
8 Мая 2022, 08:06 Рассказовцы голосуют за благоустройство сквера бывшей трикотажки на Мальщине
16 Апреля 2022, 06:21 Рассказовские волонтеры рейтингового голосования-2022 вышли на точки
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.