Литератор и художник из Санкт-Петербурга написали о рассказовцах сказку с иллюстрациями
24.06.2021 02:16 6+
Рассказово
8
1592 1
Литератор и художник из Санкт-Петербурга написали о рассказовцах сказку с иллюстрациями
  • Литератор и художник из Санкт-Петербурга написали о рассказовцах сказку с иллюстрациями
  • Литератор и художник из Санкт-Петербурга написали о рассказовцах сказку с иллюстрациями

В Рассказово подвели итоги литературного конкурса о вязании, который проходил в рамках Всероссийского арт-проекта «Искусство вязать-2021». В нем приняли участие 65 авторов из 29 регионов нашей страны, а также Германии, Беларуси и Украины (пишущие о России и на русском языке), которые прислали более 200 произведений, посвященных теплому творчеству.

Победителем организаторы – творческое объединение «Малая родина» – признали Владимира Проскурякова из Санкт-Петербурга, который написал сказку в стихах под названием «Планета Рассказово» – сочинил специально для столицы вязания и его жителей. Работа стала большим подарком и к юбилею, который город отмечает в этом году.

Эта сказка о том, как поэт гостил в нашем городе, узнал о вязании, был поражен тем, как на протяжении нескольких столетий здесь сохраняют старинное ремесло. Он познакомился с удивительной мастерицей, рассказавшей волшебную историю, которая случилась в Рассказово давным-давно: как домовой по имени Шуша пытался примерить местные вязаные вещицы, но они оказались ему велики. Тогда он создал в космосе планету – с вязаными домами, речками, животными. И «свой край Рассказовским назвал». Автор восхищается умелым народом, талантом местных мастериц, ставя Рассказово в один ряд с такими символами страны как Палех, хохлома и гжель!

Марина Елютина, руководитель ТО «Малая родина»:

– Нас поразила работа Владимира Викторовича! И тронула до глубины души! Никто еще не посвящал нам таких стихов и художественных произведений! Удивила идея, содержание, слог, который напомнил сказки классиков. На миг он вернул нас в детство – когда и деревья были большими, и верилось в волшебство, в реальность сказочных персонажей, в далекие загадочные миры… А еще то, настолько он понял нас – вязальщиц, творящих чудеса из ниток. И кто знает, возможно, когда-нибудь на небе, действительно, появится планета под названием «Рассказово»!

Владимир Проскуряков – литературный сотрудник журнала «Невский Альманах». Офицер запаса, моряк, семнадцать лет отдавший северу (г. Мурманск), поэт, пронесший дух творчества через всю жизнь. Его книги «Голубая роза» и «Петербургская поэма» можно найти в библиотеках Москвы и Петербурга. Победитель Московского фестиваля «ART-Poetry-2019», финалист Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы-2019».

Сказка проиллюстрирована работами Маргариты Хенрикссон. Великолепные картины! Маргарита – художник-график, окончила Государственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина (г. Санкт-Петербург), работала в Русском Музее и Эрмитаже. Продолжила образование в Европе – в Королевской Академии Искусства в Стокгольме (Швеция), Национальной Академии Дизайна в Ноттингеме (Англия) и др. Сегодня работает в сфере дизайна и арт-менеджемента. Организатор международного проекта «InfinityofArt», активный участник проектов «Международная Неделя Искусств», «Всемирная АртГеография» и «VisionaryArt», международных выставок в Витторио, Лечче, Вероне, Риме, Париже и Стокгольме.

Победитель получает специальную памятную медаль. Новым друзьям наши земляки уже подготовили теплые подарки – особенные, связанные с любовью и благодарностью.

Владимир Проскуряков, автор сказки «Планета Рассказово»:

– Дорогие организаторы! Огромное спасибо! И за прекрасное творчество! И за всю бесподобную красоту, что создают ваши сказочные мастера! У вас талантливейшие люди и удивительный чудный край, который наполнен теплом не только их золотых рук, но и сердец! Низкий поклон всем волшебницам-мастерицам! Вы не просто хранители старинной традиции. Вы с каждым поколением обогащаете ее, привнося в свои изделия все новые краски, идеи, сюжеты, что дает им право занимать почетное место среди высочайших произведений декоративно-прикладного искусства!

Без этой теплой красоты не смогли бы родиться ни мои слова, ни иллюстрации. Ваш труд и фантазия вдохновляют на творчество и нас – поэтов, писателей, художников! С восхищением слежу за материалами, которые Вы выставляете на конкурсной странице «Рассказово — столица вязания», да и ранее много раз пересматривал в интернете фотографии с необыкновенно нарядными творениями рукодельниц! Все прекрасное, что Вы создаете – это ценный вклад не только в культуру нашего народа, но в сокровищницу необъятной Вселенной! Не зря же говорится, что талант от Бога! Так пусть же и впредь полнится им Земля Русская! Безмерно счастлив, что смог прикоснуться к Вашему волшебному миру!

Сказку с иллюстрациями можно прочитать и посмотреть на официальной странице проекта «Рассказово – столица вязания» в социальной сети ВКонтакте.

Марина Александрова
#сказка #литература #иллюстрации #рассказовцы
Похожие новости
2 Января 2024, 15:40 Жители города Рассказово начали год с «Забега обещаний»
23 Декабря 2023, 17:15 Новогодний парад Дедов Морозов в городе Рассказово
18 Июля 2023, 09:11 Завершилась Всероссийская акция по сбору художественной литературы «Дети детям»
6 Января 2023, 23:41 Рождественский рейд сказочного патруля
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ольга

Марина Александровна! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС с успешным завершением УДАЧНОГО проекта !!! Просим дать публикацию  Владимира Проскурякова на сайте ТВОЛК.ГОРОДСКИЕ ПОРТАЛЫ...

Ответить 24.06.2021 09:50:25
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.