МЧС напоминает гражданам о правилах безопасного поведения на льду
28.12.2020 15:04
Тамбовская область
1
1254 0
МЧС напоминает гражданам о правилах безопасного поведения на льду

С появлением льда на водоемах открывается сезон зимней рыбалки. МЧС России напоминает гражданам, какие правила необходимо соблюдать, чтобы азартное и интересное времяпровождение не стало причиной трагедии. В первую очередь нужно определить толщину ледового покрытия. Непрочный лед будет под камышами и около коряг, а также в тех местах, где в водоем впадает ручей. Прочным считается лед, который имеет не менее 5-7 сантиметров. Толщину можно определить по цвету. Самый прочный лед голубого цвета, светло-голубого цвета он уже не такой прочный. А вот серый, матово-белый или желтоватый лед уже опасен.

Ни в коем случае не нужно проверять толщину льда, ударяя по нему ногой. Не следует выходить на лед с трещинами и множеством пузырьков. Не стоит выходить на лед в одиночку. Группа из пяти человек должна двигаться на расстоянии друг от друга не менее 2-3 метров. Стоит с собой взять веревку длиной 15-20 метров с узелками на концах и иметь при себе шило, нож или большой гвоздь. Не стоит прыгать на льду, бурить много лунок в одном месте, собирать в одном месте более 5 человек. Передвигаться необходимо только по видимым тропинкам.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, в первую очередь, не нужно паниковать. Необходимо взять себя в руки и принять меры по своему спасению. Благодаря воздуху в одежде в воде сможет продержаться даже не умеющий плавать человек. Нужно раскинуть руки в разные стороны и постараться освободиться от лишних тяжестей. Затем следует лечь на лед грудью и как можно дальше воткнуть в него шило, нож или гвоздь. Далее – подтянуться и закинуть на лед ноги, по очереди. Выбравшись из воды, нужно ползти до безопасного места и звать помощь. Чтобы не замерзнуть, следует как можно больше двигаться. Если нет запасной одежды, то выкрутить и одеть заново ту, что есть.

Фото: fishing-russia.ru

#безопасность #ЗимняяРыбалка #МЧС
Похожие новости
5 Февраля 2024, 14:42 Регион получит деньги на создание классов по управлению беспилотниками
9 Января 2024, 17:49 Правила безопасности при катании на «ватрушках»
9 Января 2024, 17:40 Следственный комитет напоминает правила пожарной безопасности
18 Декабря 2023, 17:39 Катайтесь на «ватрушках» безопасно
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.