Минздрав может сократить время продажи крепкого алкоголя
07.05.2023 10:56
Тамбовская область
3
1635 0
Минздрав может сократить время продажи крепкого алкоголя
Министерство здравоохранения РФ рассматривает запрет на продажу крепкого алкоголя после восьми часов вечера до одиннадцати утра. Об этом сообщает издание «РИА Новости».
Также могут увеличить минимальный возраст для покупки крепкого алкоголя – свыше 17,5 %. Приобрести горячительное смогут только люди, достигшие 21 года. Минздрав и ранее предлагал такую поправку. Но в 2019 году в Министерстве финансов РФ эту меру посчитали неэффективной. А Министерство экономического развития предупредило, что такой запрет серьезно ограничит работу магазинов, замедлит скорость обслуживания покупателей и поспособствует росту теневого рынка.
В документе законопроекта говорится, что в 2022 году розничные продажи спиртного составили больше, чем было запланировано. По данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, совокупные розничные продажи, включая пиво и пивные напитки, за год сильно выросли и превысили один млрд декалитров. 
В России уже не в первый раз предлагают на федеральном уровне сократить период продажи алкоголя. Но в январе прошлого года депутаты Госдумы отметили, что в России уже есть законодательство, которое регулирует торговлю спиртного в определенные дни. А умеренное ограничение оборота этой продукции утром и вечером и так работает нормально. 
Сейчас в магазинах алкоголь можно приобрести с восьми утра до одиннадцати часов вечера. Однако регионы имеют право устанавливать более жесткие требования.

#алкоголь #продажа #запрет #спиртное
Похожие новости
26 Февраля 2024, 14:37 За продажу алкоголя подростку продавец из Рассказова заплатит штраф
19 Февраля 2024, 15:36 Суд вынес приговор всем фигурантам дела об отравлении алкоголем в Моршанском округе
19 Февраля 2024, 14:23 Законопроект о запрете треш-стримов
17 Февраля 2024, 13:59 Полицейские выявили подпольные точки по розливу алкогольной продукции
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.