Моршанский летчик-космонавт ответил на вопросы старшеклассников
08.09.2020 13:57
Моршанск
2
2597 0
Моршанский летчик-космонавт ответил на вопросы старшеклассников
  • Моршанский летчик-космонавт ответил на вопросы старшеклассников
  • Моршанский летчик-космонавт ответил на вопросы старшеклассников
  • Моршанский летчик-космонавт ответил на вопросы старшеклассников
  • Моршанский летчик-космонавт ответил на вопросы старшеклассников
  • Моршанский летчик-космонавт ответил на вопросы старшеклассников
  • Моршанский летчик-космонавт ответил на вопросы старшеклассников

Сегодня на базе СОШ № 2 им. Н. И. Бореева прошла своеобразная пресс-конференция для старшеклассников города. Главный герой встречи – летчик-космонавт, Герой России, Почетный гражданин Моршанска и выпускник СОШ № 2 Александр Скворцов.

А вкусная ли космическая еда? Какие развлечения есть у космонавтов? Чего больше всего не хватает во время полета? Как удавалось следить за мировыми спортивными чемпионатами? Эти и не только вопросы оказались среди самых животрепещущих. Каждый с интересом слушал ответы, задавал уточняющие вопросы и прояснял для себя спорные моменты. Встреча с настоящим космонавтом, к тому же интереснейшим человеком и яркой индивидуальностью – уникальный опыт для каждого ученика.

Задать вопрос летчику-космонавту можно было и в виртуальном пространстве. Онлайн-трансляция с возможностью комментирования велась во всех городских учебных заведениях. Кроме того, посмотреть полную запись можно будет на площадке управления образования и науки Тамбовской области в одном из популярных видеохостингов.

«Один из самых волнительных моментов это зажигание. Когда 2 млн. 700 тысяч лошадиных сил под тобой разгораются, это впечатляет. Тогда, при первом полете я понял почему Гагарин сказал «Поехали». Он как и все мы был под большим впечатлением. Настолько это мощно», – продолжал рассказывать космонавт.

Помимо вопросов на ответы состоялось и торжественное поздравление победителей конкурса «Славные страницы Истории Отечества» в рамках которого, рисунки моршанских призеров побывали на международной космической станции. Как отметил космонавт, он лично контролировал отбор, чтобы с ним на орбите обязательно оказались рисунки земляков.

«Я рисовала знамя Победы. Мне захотелось внести свой след в историю этого конкурса. Мне кажется интересно даже просто поучаствовать в нем», – поделилась ученица 8 «В» Арина Бардина.

В родной школе выдающегося выпускника всегда встречают с любовью. Скворцов с удовольствием общается со своими учителями, одноклассниками. До сих пор помнит всех поименно и со многими поддерживает связь. На этот раз ему провели экскурсию по центру цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и музею космонавтики, который знакомит учеников и их родителей с жизнью моршанцев, посвятивших свою жизнь космосу. Александр Александрович отметил все новшества и преобразования в школе и пообещал в следующий свой визит, подарить музею новый экспонат для именной экспозиции.

Ранее в рамках своего визита, Александр Александрович принял участие в праздновании Дня города. Одним из главных событий стала передача в дар музею герба города Моршанска, который он брал с собой на МКС. Справка: Александр Скворцов провел в Моршанске детство и юность. Здесь отец-военный прослужил больше 10 лет. Становление личности будущего Героя России происходило именно в Моршанске, о чем он неоднократно с гордостью рассказывает. В 1987 году Александр Александрович успешно окончил Ставропольское высшее военно-авиационное училище и получил назначение в 7-й истребительный авиационный корпус ПВО в Тульской области. После, приказом Министра обороны Российской Федерации в 1997 году был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

В 2011 году удостоен званий Герой России и Летчик-космонавт РФ, полковник ВВС.

#космос #школа #ВопросОтвет
Похожие новости
20 Февраля 2024, 16:37 Юные рассказовские театралы поедут выступать в Москву
7 Февраля 2024, 14:50 Подрядчик нарушил сроки выполнения работ по ремонту школы в Мичуринском округе
4 Февраля 2024, 11:05 Глава Моршанска проверил капитальный ремонт в первом корпусе школы №3
23 Января 2024, 17:40 Второй этап капитального ремонта 3 корпуса 3 школы. Подготовительная работа
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.