Моршанский астроном организовал бесплатную обсерваторию
19.01.2018 14:42
Рассказово Моршанск
2
3267 1
Моршанский астроном организовал бесплатную обсерваторию
  • Моршанский астроном организовал бесплатную обсерваторию
  • Моршанский астроном организовал бесплатную обсерваторию

В Моршанске каждый желающий может окунуться в волшебный мир звезд и планет на бесплатных сеансах наблюдения в телескоп. Такую возможность жителям города предоставляет Александр Олейников, моршанец, увлекающийся астрономией и с удовольствием несущий ее в массы, организовав обсерваторию под открытым небом.

За спиной Александра два ВУЗа – ТГУ имени Г.Р. Державина и ТГТУ. Сейчас он работает по своей первой специальности – специалистом по экологической безопасности в МУП Тепловых сетей Моршанска. Также по этому направлению молодой человек сопровождает еще несколько городских предприятий.

Александр рассказал «ТВОЛК городские порталы» о своем увлечении и об астрономических сеансах, которые он проводит.

Журналист: В каком возрасте Вы начали интересоваться астрономией?

Александр: Интересоваться астрономией начал еще в раннем детстве, читал детскую научно-популярную литературу. Любовь к чтению привила мне моя тетя. С ней же делали первые попытки наблюдения ночного неба в бинокль. Но уже тогда я мечтал о телескопе. Даже пытался сам изготовить самый обычный телескоп-рефрактор.

Журналист: Когда Вы приобрели настоящий телескоп?

Александр: В июне 2015 года поехал в Тамбов, решив осуществить свою детскую мечту. Причем ехал за одной моделью – рефлектором диаметром 130 мм, а взял совершенно другую – диаметром 150 мм. На сегодняшний день к нему докуплены некоторые аксессуары, в том числе и новый окуляр.

Помимо занятий астрономией у моршанца есть и другие увлечения. Основное хобби Александра – фотография. Занимается он этим давно, имея определенный успех на данном поприще.

Александр: Я люблю фотографировать пейзажи, это, наверное, моя слабость.

Также Александр является мотоциклистом – путешествует по родному краю вместе с друзьями.

Журналист: Как к Вам пришла идея организовать так называемую обсерваторию? С чего всё началось?

Александр: Обсерваторией это, конечно, нельзя назвать. Тому, чем я занимаюсь, скорее, подойдет определение «тротуарная астрономия». Началось все с того, что друзья, узнав о том, что у меня есть телескоп, захотели в него посмотреть. Ну а потом, переняв опыт от единомышленников, проживающих в других городах, я решил сделать нечто подобное и у нас. Потому что хочется, чтобы в Моршанске было что-то интересное.

На данный момент уже было проведено четыре полноценных сеанса наблюдений в телескоп. Их продолжительность зависит от количества пришедших людей и составляет от  одного до трех часов.

Пока свои сеансы наблюдений Александр проводит на улице Свободной, на асфальтированной детской площадке. Но после реконструкции уличного освещения, связанной с заменой ламп на светодиодные, место наблюдения стало неподходящим.

Александр: С одной стороны, я стараюсь выбирать наиболее людные места, с другой, желательно минимизировать засветку для комфортного просмотра небесных объектов. Так что можно сказать, я нахожусь в поиске наиболее подходящего места.

Журналист: Какие интересные космические явления удалось увидеть за это время?

Александр: Один из выходов был приурочен к лунному затмению. Правда, само затмение удалось понаблюдать совсем недолго – минут 10, после небо затянулось облаками. В этом году в планах есть так же наблюдение за Марсом, летом он будет с Землей в противостоянии. Смотрели также на систему звезд Мицар – Алькор в Большой Медведице, на галактику Андромеды, звездные скопления в созвездии Геркулеса, планетарную туманность Кольцо в созвездии Лиры.

Свои сеансы астроном проводит полностью на безвозмездной основе. Но не отказывается от добровольных взносов. Собранные при этом деньги идут на приобретение новых окуляров, светофильтров, то есть на повышение уровня и комфортности просмотров. На данный момент на вырученные средства Александр приобрел два светофильтра и Чеширский окуляр для зеркал телескопа.

Журналист: Как Вы сообщаете о своих сеансах жителям и гостям города Моршанск?

Александр: Анонсирование таких мероприятий, к сожалению, осуществляется не в полной мере. Я стараюсь размещать объявления в социальных сетях, но даже за какой-то час может поменяться погода и наблюдение будет отменено.

Журналист: Много ли находится желающих посмотреть на звезды в телескоп?

Александр: Нас посещает довольно большое количество людей. Не ошибусь, если скажу, что за вечер около 50 человек, а возможно и больше приобщаются к наблюдательной астрономии. Обычно аудитория состоит преимущественно из молодежи и семей с детьми.

Немногочисленные прохожие так же с интересом узнают о том, что происходит и присоединяются к наблюдению за звездным небом.

Журналист: Какие эмоции вызывает у людей наблюдение за космическими объектами?

Александр: В большинстве люди конечно довольны, удивлены. Кто-то ожидает большего, но, у нас любительский инструмент, а не обсерватория на орбите нашей планеты. Некоторые даже выражают свои эмоции нецензурными выражениями. Замечу, что любой объект хорош по своему, будь то планета или галактика, туманность или звездное скопление. Но люди хотят зрелищ, поэтому стараюсь показывать что-то впечатляющее: Луну, Юпитер, Сатурн.

По словам Александра, лучше всего наблюдать космические явления и объекты в сухие, прохладные ночи.

Александр: Но у нас тротуарная астрономия, поэтому выходим по вечерам, лишь бы было безоблачно и безветренно.

Моршанский астроном-любитель поделился своими планами и мечтами, связанными с астрономией: «Останавливаться на Моршанске не планирую, уже в текущем году собираюсь посетить Тамбов. Мне поступали предложения о создании астрономического кружка для детей, но я пока не готов. База не наработана, выходов состоялось крайне мало. Создание планетария у нас в городе – это, конечно, мечта. Можно начать с малого, с лекций, экскурсий и последующих наблюдений. Вот в этом направлении есть предпосылки – думаю, скоро сделаю шаг вперед к внедрению популярной астрономии в широкие массы».

Пожелаем Александру дальнейшего развития и новых успехов на астрономическом поприще. Если Вы уже успели побывать на его сеансах наблюдений в телескоп, делитесь своими впечатлениями в комментариях. А, может, быть, среди рассказовцев есть желающие побывать в импровизированной обсерватории под открытым небом в Моршанске? Вы так же можете написать об этом в комментариях к этой новости.

#астрономия #телескоп #звезды #хобби #космос
Похожие новости
17 Апреля 2023, 09:18 Обучающиеся Центра «Гармония» слетали в космос
8 Февраля 2023, 09:03 Рассказовцы вяжут спицами 1940-х годов
1 Февраля 2023, 12:40 Открытки из Рассказова сорок раз облетели вокруг земли
12 Января 2023, 16:45 Снеговик – патриот, болельщик и вязальщица
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
xqz.7018

Комментарий удален в связи с нарушением Правил ТВОЛК городские порталы http://www.tvolk.ru/about/pravila.php

Ответить 20.01.2018 00:42:04
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.