Нам правду без архива не узнать
11.03.2023 15:52
Рассказово
1
1518 0
Нам правду без архива не узнать
10 марта знаменательный день для архивистов. Государственной архивной службе исполнилось 105 лет. 
В этот день в 1720 году Петр Первый подписал «Генеральный регламент или Устав». Он ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность архивариуса. Так, реформы Петра положили начало формированию государственной архивной службы России.
История Рассказовского городского архива началась в 30-е годы прошлого столетия. Начальник архивного отдела администрации города Вера Алешина работает с 2004 года, руководителем стала в 2012. 
–Никогда не думала, что работа в архиве может быть такой интересной. Ты все документы читаешь, все смотришь, и когда находишь и даешь человеку информацию, которую он запрашивает, ты испытываешь удовлетворение, – рассказывает Вера Алешина.

Городской архив составляют документы как действующих организаций, так и ликвидированных учреждений. На 1 января 2023 года в нем насчитывалось 169 фондов и более 56 тысяч разных документов. За каждым из них стоит информация о становлении и развитии органов местного самоуправления, деятельность учреждений образования, культуры, различных предприятий города. 
Начальник архивного отдела признается, что работы очень много. За 2022 год было выписано 2,5 тысячи справок. 
– Чаще всего обращения связаны с подтверждением стажа работы, начисления заработной платы, а также архивных выписок из постановлений и распоряжений о выделении земельных участков, – рассказывает Вера Алешина.
Также архивный отдел исполняет судебные и адвокатские запросы, помогает гражданам и учреждениям Пенсионных Фондов со всех регионов. На сегодняшний день реальный срок исполнения запросов – от одного до семи дней. 
– Сейчас все это делается очень быстро. Раньше по почте отправляли, а сейчас – через интернет, с помощью специальной программы. Запросов бывает много, со всей страны. И даже из-за границы. Например, в прошлом году был запрос с Монголии, – рассказывает Вера. 
Через программу «Архивный фонд» и работают специалисты. Они вбивают всю информацию в специальные электронные карточки. Каждый документ имеет свое название, которое включает номер, организацию, город и другие сведения. 
– В том году мы завели порядка восьми тысяч таких карточек. В этом –планируем больше  – 10 тысяч, – делится начальник архива. 
Два года назад люди из Санкт-Петербурга обратились в рассказовский архивный отдел. Они нашли самолет времен Великой Отечественной войны и установили, что одним из летчиков был уроженец Рассказова. Вера Алешина связалась с родственниками, которые сдали тест ДНК и подтвердили родство. После этого летчика захоронили на местном кладбище. Вера Алешина признается, что в такие моменты она гордится собой, потому что помогает людям. 

Фото: Администрация города Рассказово


#АрхивныйОтдел #ГосударственнаяСлужба #архивитсы #архив
Похожие новости
23 Марта 2023, 16:01 В Госдуме предложили расширить доступ к архивным данным
10 Марта 2022, 14:36 История в документах
11 Марта 2021, 06:30 Архив администрации Моршанского района отметил профессиональный праздник
8 Декабря 2020, 08:47 Отдел ЗАГС Рассказовского района оцифровал архивные данные
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.