Не все рассказовцы смогут смотреть цифровое телевидение
26.04.2019 11:20
Рассказово
1
3820 2
Не все рассказовцы смогут смотреть цифровое телевидение
В России идет постепенный переход на цифровое телевещание. В Тамбовской области, как и в большинстве регионов, отключение от аналогового вещания произойдет 3 июля. В связи с этим, сейчас проходит активная подготовка населения: с гражданами работают волонтеры, которые помогают им настроить оборудование. Однако, по мнению местного жителя, переход на новый тип вещания не обойдется без трудностей.
«Я всю жизнь занимаюсь радиотехникой. Еще 15 лет назад, когда я приехал в город, заметил, что у нас очень странное покрытие радиосигналом, особенно в районе улицы Кронштадтской. В одних местах он ловит, а в других нет. Мы с сыном собрали антенну биквадрат, которая теоритически должна была ловить сигнал. Но она не ловила. И у других жителей улицы Кронштадтской такие же проблемы были. Я отправил сообщение на сайт Правительства и дозвонился до нашего областного телецентра. Мы поговорили насчет этого, потом они сообщили, что выслали к нам передвижную лабораторию для измерения сигнала», – сообщил Владимир Сертаков, житель города Рассказово.
Группа специалистов региональных представителей РТРС побывала в Рассказово и измерила уровень сигнала. Замеры показали, что он соответствует установленным показателям, но не во всех частях города. Проблема со связью существует из-за рельефа местности и наличия лесного массива, протяженностью более 20 километров в направлении на РТПС «Донское».
«В связи с этим филиал РТРС обратился в генеральную дирекцию с просьбой включения города Рассказово в перечень населенных пунктов, расположенных вне зоны охвата эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов с целью обеспечения прямым спутниковым вещанием», – содержится в письме РТРС, адресованном в Минкомсвязь РФ.
Согласно ответу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, по обращению Владимира Сертакова принято решение о внесении города в перечень населенных пунктов России, расположенных вне зоны охвата сетью цифровой наземной трансляции.
«В соответствии с федеральным законом «О связи» оператор не вправе отказать пользователю в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети, если пользователь проживает в местах, где недоступен цифровой сигнал РТРС. Все операторы непосредственного спутникового телевидения подтвердили готовность обеспечить этих пользователей абонентским оборудованием по льготным ценам и возможностью просмотра 20 телеканалов без взимания абонентской платы», – содержится на официальном сайте РТРС.
Несмотря на принятое решение включить город Рассказово в список населенных пунктов с неуверенным приемом сигнала, на официальном сайте РТРС этот перечень пока еще не обновлен.
#телевещание #переход #РТРС #связь
Похожие новости
30 Августа 2023, 13:53 Эксперты выяснили, у кого из операторов самая стабильная связь на курортах Кавказа
19 Августа 2023, 12:50 В городе Рассказово на улице Обводная установили видеокамеру
1 Августа 2023, 14:06 Переход по понтонной переправе в Рассказове будет временно закрыт
25 Июля 2023, 16:16 Штрафы за переход железнодорожных путей в неположенных местах
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Vlad35

Во первых они не сами обратились, а через скандал включающий запись разговоров с руководством. Во вторых на основании ответа уже можно просить продать льготный комплект с доступом без абонплаты на федеральные каналы, который стоит около 5000 и спутниковые операторы своего не потеряют.А вот вышку у нас так строить и не собираются. Хотя поставили и в Моршанске и в Кирсанова и даже в Умете. А тем временем граждане присылают картинки с телевизора. Что сигналы не найдены.

Ответить 26.04.2019 12:33:12
Anonymous

Оно только на пользу людям.

Ответить 27.04.2019 03:07:16
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.