Не болезнь, а состояние души: Рассказовский район присоединился к акции «Зажги синим»
03.04.2020 19:25
Рассказово
2
2334 0
Не болезнь, а состояние души: Рассказовский район присоединился к акции «Зажги синим»

2 апреля прошел всемирный день распространения информации об аутизме. Это такая особенность развития, когда человек, обладающий нормальными, а часто и более чем нормальными способностями, лишен возможности их применить, он не может общаться. Не может вырваться из границ своего «я», своей личности.

Аутизм – образ главной беды общества и нашего мира. Как писал 60 лет назад Борис Пастернак: «И пробиться друг к другу никому не дано». Не дано, а надо. И если мы поможем этим детям, бог даст, и у нас получится.

Ежегодно 2 апреля по всему миру проводится акция «Зажги синим», когда исторические здания, улицы, мосты и площади принимающих участие в акции городов мира освещаются синим цветом. Впервые акция была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») в знак солидарности с людьми, страдающими расстройствами аутического спектра и их семьями.

В Рассказовском районе детская организация «Возрождение» тоже присоединилась к акции и напомнила, что каждый человек уникален и достоин быть счастливым!

Благодаря своевременной диагностике и ранней коррекционной помощи часть детей с этим заболеванием можно адаптировать к жизни и в обществе. По разным данным, с аутизмом рождается каждый 68-й или каждый 100-й ребенок в мире.

Впервые аутизм был описан американским клиницистом Лео Каннером в 1942 году, в 1943 году сходные нарушения у старших детей описал австрийский ученый Ганс Аспергер, а в 1947 году – советский ученый Самуил Мнухин.

Самое печальное, что люди с заболеваниями аутистического спектра живут на 18 лет меньше средней продолжительности жизни и страдают от различных сопутствующих заболеваний, часто не имея возможности рассказать о своих страданиях близким и врачам.

Среди людей с аутизмом встречаются очень талантливые, они могут иметь способности в музыке, математике, компьютерных технологиях. Например, Федя Назаров, имеющий расстройство аутистического спектра, в пять лет на слух играл Седьмую симфонию Бетховена, а Артем Шилин из Воронежа сумел поступить в американский университет при киностудии, где учится музыке.

Коронавирус сильнее всего ударил по самым незащищённым. Дети с аутизмом оказались заперты в своих домах, лишены занятий с психологами, педагогами, привычного распорядка и испытывают сильнейший стресс. Поддержать таких деток можно просто. Надеть что-то из одежды или аксессуаров голубого или синего цветов, сфотографироваться и опубликовать фото на своей странице в соцсетях с хэштегом #2апреля #ЗажгиСиним, подсветить свою аватарку голубым цветом, поддержать организации, которые помогают детям с аутизмом и их семьям, а также распространить информацию про аутизм любым доступным способом.

Важно помнить, что ребенок с аутизмом – это прежде всего ребенок. Переходя к жизни в карантине или самоизоляции, стоит запастись любимыми игрушками и лакомствами малышей. Помните, что мы все любим, когда нас хвалят и награждают, а ребенку в период любой адаптации это очень важно. Нужно постараться включить в новый распорядок жизни ребенка побольше приятных и любимых активностей и не забывать награждать чудо за самые маленькие успехи!

Фото: Дом детского Творчества Рассказовского Района

#МыВместе #карантин #2Апреля #аутизм #РассказовскийРайон #дети #коронавирус ##ЗажгиСиним
Похожие новости
20 Марта 2024, 08:31 Тайны и секреты дружбы раскроют в Рассказово
14 Марта 2024, 13:48 В Рассказово прошел конкурс юных чтецов
7 Марта 2024, 15:39 Девочек больше, чем мальчиков
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.