Недельный обзор портальной блогосферы: 25-31 декабря
09.01.2018 09:21
Рассказово Моршанск
0
2195 0
Недельный обзор портальной блогосферы: 25-31 декабря
«Весенний» декабрь плавно перетек в такой же январь. 2018-й наступил, но мы пока еще подводим чертЫ (или чЁрты), подчищаем «хвосты». В сегодняшнем обзоре последняя декабрьская неделя, в аккурат завершившая год воскресеньем. Надо сказать, последняя семидневка теперь уже прошлого года для блогосферы была выдающейся, по крайней мере, по активности авторов. Блогеры писали как в последний раз. Итог – 30 постов в 7 блогах. Впрочем, 60 % - это старания Веры Корагиной в «Блоге для предпринимателей и не только»; чуть больше 15 % пришлось на долю Пенсионного фонда «Новостях ПФР в Рассказово»; 10 % - stuokn «Убитые Дороги Тамбовщины». И в целом, картинка получилась такой:


За рассматриваемую неделю Вера Корагина создала 18 постов, оставив далеко позади и Пенсионный фонд, и stuokn’а, не говоря уже об остальных 4-х блогерах, создавших с 25-го по 31-е по одному посту.


Помимо трех авторов, упомянутых выше, перед Новым годом свои блоги посетили – рассказовская поэтесса Наталия Служеникина, мастер пера (точнее, клавиатуры) Елена Часовских, неутомимый и оригинальный Сергей Желтов, а также, нашел время заглянуть в свои «Городские истории» А. Усков.

27 декабря в блоге «Елена Часовских. Стихи и проза» появилась запись от автора «Письмо моей любимой учительнице». Трогательное стихотворение предваряет лаконичный пролог когда, откуда и почему, - с ним, дорогие читатели, вы разберетесь сами, посетив блог Елены. А вот стихотворение...

«Ветки за окнами снова бесстыдно голы
И об обещанном снеге кричат зиме...»

«Небо мудрее, оно научило плакать
Тех, кто хотел по жизни пройти смеясь»

«...я, как другие, не стригла косы, 
Чтоб заплести в них память прошедших лет»

«...Не оттого ли 
Я не склоняюсь, как большинство из слов?»

...хочется читать, перечитывать «от корки до корки», а потом просто выхватывать отдельные предложения, смотреть в них, думать о них и снова «от корки ло корки». А потому, что эти несколько цитат, когда хочется скопировать в обзор все стихотворение?! Но это будет, наверное, не слишком честно по отношению как автору, так и к читателю.

Сколько вселенской грусти в вашей лирике, Леночка! Как хочется верить, что не в судьбе. И во много крат грустнее эта грусть накануне самого волшебного праздника. Поминки уходящего года состоялись, а в Новом, поверьте, будет только счастье и все его оттенки. А мажорные ноты, даже если и не украсят ваши произведния, в любом случае, испортить не смогут. 

Заслуженные 757 просмотров (на 02.01.2018 г.), два лайка и два слова в одном комментарии, но какие!

Раз уж коснулись «популярности», здесь будет вполне уместно ввернуть несколько слов о ней. Как догадался внимательный читатель, Елена Часовских является лидером по количеству просмотров. Второе место – 268 просмотров за одно сообщение (которых всего пять) – у Пенсионного фонда. Бронзовые лавры стяжал Сергей Желтов одной записью в «ЗАПИСКАХ НЕОХОТНИКА» - 156 просмотров. Остальное на графике:


В тематических группах ситуация такова:





Несмотря на то, что блог А. Ускова предпоследний по числу просмотров (48), а сам автор нечастый гость блогосферы, сегодня мы заглянем именно в «Городские истории». А конкретно, в запись последнего декабрьского понедельника «70 лет как один год». Приглашаем читателей последовать за нами, потому что автора «Городских историй» читать не только интересно, но и полезно. Пост перенесет нас почти на 70 лет назад, а конкретно, в 1949-й. Можно предположить, что многих из нынешних пользователей Портала еще и в проекте не было, а возможно, и их родителей. Тем интереснее и ценнее информация, изложенная А. Усковым. Сообщение, почти в 14 тысяч знаков содержит «тексты, никак не подкорректированные, процитированы из «Тамбовской правды» за октябрь 1949 года», а также комментарии от автора. Несмотря на то, что последние имеют налет легкого брюзжания на тему «раньше было лучше», свойственного, пожалуй, подавляющему большинству соотечественников, перешагнувших 40-летний рубеж, они (комментарии) содержат много интересных и полезных фактов «бытовой» истории. Это именно те легкие и прозрачные замечания, которые придают сухим фактам настроение, атмосферу, дух канувшей в Лету эпохи, и вызывают ностальгию у тех, кто «в теме». 

С начала регулярных обзоров блогосферы рассматриваемая неделя, пожалуй, первая, когда на каждый день пришлось хоть сколько-то постов. Наиболее активными – 7 записей – выдались понедельник, четверг и пятница. И даже в воскресенье, накануне Нового года, был добавлен один пост от Сергея Желтова в его блог «ЗАПИСКИ НЕОХОТНИКА».


Одна из черт (или чЁрт), наконец, подведена. Еще один обзор и в блогосфере начнется Новый год по полной программе, то есть и календарный, и фактический. Надеемся, что он принесет яркие и позитивные события и нашим блогерам, и нам; новые имена; новых мыслящих читателей, ну и старые останутся с нами, но станут еще более заинтересованными и активными!
#интернет #блог #обзор
Похожие новости
9 Ноября 2023, 14:42 В Тамбове вдвое увеличились скорости LTE за счет отключения 3G
28 Октября 2023, 17:26 Вопрос подключения школьных классов к Wi-Fi снова обсудят
13 Сентября 2023, 10:40 К 400-летнему юбилею в Моршанске увеличат скорости LTE
24 Августа 2023, 15:50 Рассказовская пенсионерка вместо заработка на фондовой бирже лишилась 1,5 млн рублей
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.