Об отмене ЕНВД и переходе на иные налоговые режимы
02.07.2020 14:08
Рассказово
1
5080 0
Об отмене ЕНВД и переходе на иные налоговые режимы

Вопрос: Осуществляю торговую деятельность на рынке, уплачиваю единый налог на вмененный доход. Слышал, что данный налог в следующем году отменяется. Как быть?

Ответ: В соответствии с п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29 июня 2012 года N 97-ФЗ Единый налог на вмененный доход (далее ЕНВД) не применяются с 1 января 2021 года.

С отменой ЕНВД организации вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели либо на УСН, либо на патентную систему налогообложения (далее ПСН).

Кроме того, в связи с тем, что налогоплательщиками ЕНВД преимущественно являются индивидуальные предприниматели, в целях обеспечения максимально комфортного перехода таких предпринимателей на ПСН Минфином России разработан проект, которым предусматривается расширение области применения ПСН, в частности:

– расширение перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, за счет включения в него ряда видов предпринимательской деятельности, в отношении которых в настоящее время может применяться ЕНВД, в частности, услуг по мойке автомототранспортных средств, услуг по предоставлению во временное владение (пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, услуг по распространению рекламы;

– приведение ограничений по размерам площадей торгового зала стационарной торговой сети и зала обслуживания посетителей объекта организации общественного питания, используемых в целях применения ПСН, в соответствие с действующими ограничениями для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД (до 150 квадратных метров) с одновременным предоставлением субъектам Российской Федерации права на снижение размера таких ограничений;

– предоставление налогоплательщикам, применяющим ПСН, права уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые платежи (взносы) и пособия по аналогии с имеющимся в настоящее время правом у налогоплательщиков, применяющих ЕНВД.

В связи с прекращением с 1 января 2021 года действия ЕНВД на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет опубликован информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения». С его помощью в интерактивном режиме исходя из заданных параметров можно подобрать оптимальную систему налогообложения.

Иллюстрация к материалу с сайта: Medium.com

Марина Владимировна Сластунова

Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

МРИ ФНС России № 3 по Тамбовской области
#налог #режим #пояснение
Похожие новости
19 Марта 2024, 15:57 Обсудили уплату налогов
20 Декабря 2023, 11:32 Информацию о задолженности можно получить по SMS
30 Ноября 2023, 15:16 Минздрав России представил рекомендации по снижению утомляемости школьников
24 Октября 2023, 13:51 Единый закон о тишине
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.