Определены победители конкурса «БиоТОП ПРОФИ»
14.04.2020 12:08
Рассказово
3
3005 0
Определены победители конкурса «БиоТОП ПРОФИ»
Муниципальный этап Всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей «БиоТОП ПРОФИ» завершился 10 апреля. В нем приняли участие 12 педагогических работников из детских садов № 3, 5, 6,  Дома детского творчества и МБОУ СОШ № 4 города Рассказово.

Свои программы,  проекты и методические разработки участники представили в номинациях «Биологическая тематика», «Сельскохозяйственная тематика» и  «Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольников».

Работы победителей были отправлены для участия в региональном этапе конкурса.

В номинации «Биологическая тематика» лучшей стала программа «Практическая экология» учителя биологии четвертой школы Татьяны Лопатиной. Обучаясь по данной программе, учащиеся смогут пополнить свои знания в области биологии и экологии,  приобрести практические и исследовательские умения и навыки,  так как большая часть занятий - это практические и лабораторные работы. Особенностью программы является и то, что экологическое образование связано с краеведением, то есть происходит изучение местных объектов природы.


Победителем  в номинации  «Экологическое воспитание и естественнонаучное образование дошкольников» (проект) был признана работа «Почему иногда полезно плакать» педагога дополнительного образования Дома детского творчества Галины Анисимовой. Это исследовательский проект для детей 6-7 лет,  в ходе работы над ним малыши узнают, что  слёзы – это не избыток воды в нашем организме, а необходимые ему вещества, которые он сам и вырабатывает.

Методических разработок  в той же номинации было представлено семь,  три из них получили максимальные баллы.


Инструктор по физической культуре Детского сада № 6 «Цветик» Елена Минина подготовила сценарий спортивного досуга «Прилетели птицы в родные края» для детей 5-6 лет. Данное мероприятие проводится в соревновательной форме, с помощью игр и эстафет воспитанники получают представление о перелетных птицах,  их повадках и жизни в наших краях.


Воспитатель того же детского сада Елена Чернова разработала конспект занятия по экологии «Ай, да береза!». Оно направлено на знакомство детей с народным символом России – берёзой и способствует формированию у детей патриотических чувств. На занятии дети читают стихи русских поэтов о березе,  узнают,  что кора этого дерева называется берестой и из нее можно изготовить интересные вещицы, что полезными являются почки, березовый сок и березовый гриб – чага, а также учатся определять возраст деревьев по кольцам на спиле.


«Секреты здорового образа жизни» - так называется методическая разработка Олеси Пичугиной,  воспитателя Детского сада № 5 «Сказка». Ребятам предлагается стать учеными и поработать в  «Лаборатории здоровья», чтобы выявить основные правила здорового образа жизни и помочь заболевшему Знайке – Любознайке. Проведя ряд исследований,  дети все вместе вырабатывают главные правила: «Соблюдать режим дня», «Соблюдать личную гигиену», «Соблюдать правильное витаминное питание».

Мы желаем всем авторам лучших методических материалов победы в областном этапе конкурса.

#конкурс #победители #БиоТОППрофи
Похожие новости
27 Марта 2024, 11:27 Рассказовские «Звёздочки Тамбовщины»
26 Марта 2024, 17:05 Жители Рассказовского округа – победители викторины «Тамбовщина – мой выбор»
22 Марта 2024, 13:05 В Рассказово определены победители конкурса «Семья года»
22 Марта 2024, 12:57 Учащиеся Дома творчества Рассказово стали победителями в конкурсе «Шедевры из чернильницы»
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.