Осужденные исправительного центра занимаются благоустройством
28.04.2021 17:36
Рассказово
2
1628 0
Осужденные исправительного центра занимаются благоустройством

В исправительные центры направляются люди, которых суды приговорили к принудительным работам. Это не лишение свободы, в таких учреждениях нет ни вышек, ни охранников, и телефоны у осужденных не забирают. Один из таких центров находится в поселке Зеленый. Тут осужденные живут в общежитии, свободно перемещаются по территории центра и даже выходят за его пределы, в заявительном порядке. Работают они там, куда их направят, а за свой труд получают обычную зарплату, отчисляя ее часть в пользу государства.

«Выезд с ночевкой разрешается только в период оплачиваемого отпуска. Осужденному предоставляется по отбытию полгода до 18 дней, по согласованию с работодателем и с нами. Мы отпускаем его по месту жительства, адрес которого он указал в своем заявлении», – рассказал Владимир Вячин, директор исправительного центра № 1 по Тамбовской области.

Исправительный центр рассчитан на 70 человек. Сейчас занято 56 мест. На первом этаже живут женщины. Тут же расположена общая кухня, комната для проведения досуга и кабинеты сотрудников центра. На втором этаже расположены мужские комнаты. Все осужденные обслуживают себя самостоятельно. Они покупают за свои деньги продукты, готовят на кухне, стирают одежду. Досуг заключенные выбирают себе также сами. Они читают книги, смотрят телевизор и занимаются спортом на специальной площадке, которая расположена за жилым зданием.

«Я думаю, что такие центры эффективны для тех, кто не отбывал раньше наказание. Они приходят к нам и не погружаются в уголовную субкультуру. Они живут тут как простые люди в общежитии. Те, кто пришел к нам из колонии, под нашим контролем вливаются в гражданскую жизнь. С нашей помощью они адаптируются к жизни на свободе. Потому что не секрет, что когда они приходят с колонии, им тяжело трудоустроиться, тяжело влиться в нормальную человеческую среду», – добавил Владимир Вячин.

В основном, осужденных устраивают на хозяйственные должности колонии, на текстильные предприятия, на предприятия деревообработки. Занимаются они и сезонной работой, к примеру, весной они трудятся в лесничестве, сажая деревья. Кроме того, заключенные участвуют и в работах по благоустройству – опиливают деревья, собирают мусор. В общем, наводят в городе порядок.

#ИсправительныйЦентр #осужденные #ПринудительныеРаботы
Похожие новости
30 Ноября 2023, 15:42 Родственники осужденных ознакомились с бытовыми условиями проживания в исправительной колонии общего режима
26 Июня 2023, 08:26 Сотрудники ИЦ-1 совместно полицейскими проверили осужденных на рабочих местах
21 Июня 2023, 15:53 Госдума приняла закон о возможности призыва осужденных на службу по контракту
2 Июня 2023, 14:56 Рассказовские судебные приставы провели очередной рейд
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.