Право на усыпление бездомных собак
26.04.2023 14:12
Тамбовская область
5
1690 0
Право на усыпление бездомных собак

Проект о праве на усыпление бездомных собак рассмотрит Госдума. Принять его могут уже в первом чтении 16 мая, пишут «Известия».

Соответствующее право хотят предоставить губернаторам и законодательным собраниям – они смогут устанавливать порядок обращения с животными на территориях своих регионов.

Необходимость законопроекта объясняется неблагоприятной обстановкой в некоторых субъектах.

«Действующий закон об обращении с животными очень строгий, он не позволяет принимать более жесткие меры к бездомным собакам, которые нападают на людей. Поэтому мы видим, что чиновники из-за непринятия мер после таких инцидентов оказываются в тюрьме, но насколько они виноваты – большой вопрос», – комментирует «Известиям» один из авторов законопроекта Николай Будуев.

По его словам, этот проект призван выправить ситуацию, региональные власти сами должны выбрать, как им решить эту проблему.

С 1 января 2020 года безнадзорных животных отлавливают, чтобы стерилизовать, проводят карантин, чипируют и отпускают на свободу.

«Вопрос непростой. Но, мне кажется, нельзя общефедеральную проблему нападения агрессивных бездомных собак перекладывать на региональный уровень. В России сегодня нет научной методики по определению агрессивности, поэтому возникает вопрос: по каким критериям регионами будут приниматься решения? Если речь идет об усыплении уже напавших на людей собак, то это будет выглядеть как мелкая месть, но не превентивная мера», – пояснил «Известиям» президент организации «Русская гильдия кинологов» Николай Захаров.

По его словам, необходимо решить проблему с агрессивными животными до того, как они нападут на человека. Поэтому главное, чтобы появление новых прав у областей не превратилось в соревнование по жестокости в отношении животных, подчеркнул эксперт.

Ранее на портале ТВОЛК был материал о подсчете собак. Предложение об этом направили 16 марта премьер-министру РФ Михаилу Мишустину глава совета по правам человека Валерий Фадеев, Российская кинологическая федерация и эксперты.

Нужны ли новые меры по отношению к бездомным собакам? Делитесь своим мнением в комментариях.

Фото: архив ТВОЛК

#собаки #усыпление #проект
Похожие новости
28 Марта 2024, 09:21 Китай присоединился к проекту «С миру по нитке. Сердце Планеты»
7 Марта 2024, 14:13 Новые места дополнительного образования
8 Февраля 2024, 13:54 В городе Рассказово произведен отлов 15 безнадзорных собак
8 Февраля 2024, 12:08 С нами 25 регионов России!
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.