Православные отмечают день памяти Николая Чудотворца
22.05.2022 10:50 0+
Тамбовская область
17
2432 0
Православные отмечают день памяти Николая Чудотворца

Сегодня, 22 мая, православные вспоминают святого Николая Чудотворца. В народном календаре у праздника несколько названий: Николин день, Николай Вешний, Травный день. Событие, которое почитают особенно, имеет множество запретов. К примеру, в это время нельзя иметь дело с деньгами, чтобы не остаться без них.

В этот день во всех храмах отмечают память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Это событие произошло в 1087 году.

Николай Угодник всегда был почитаем и любим русским народом. Образ святителя вселял глубокую веру в него и надежду на его помощь благодаря многочисленным чудотворениям, явленным на земле и на море.

В каждой церкви и в каждом доме обязательно был или есть образ Николая Чудотворца. Интересно и то, что святителю посвящен не один праздник, а целых два. Его вспоминают 19 декабря и 22 мая. Еще в День Николы есть много примет и запретов.

К примеру, купаться в реках можно только после праздника. В этот день, по возможности, нужно посетить храм, дать милостыню нищим, а также не заниматься тяжелой работой. В огороде на Николу можно все сажать.

Прихожанка Иоанно-Богословского храма города Рассказово, 69-летняя Лидия рассказала, что на Николу нельзя обижать животных, детей и слабых. Окна на Николу старались не занавешивать плотными шторами. По словам женщины, это для того, чтобы в дом проникал свет и благодать от святого.

«В этот день нельзя впадать в уныние, грустить, вспоминать плохое, ссориться. Помню с мамой мы на Николу умывались утренней росой, чтобы быть здоровыми и бодрыми, а днем мы ходили с ней в баню. А потом мы устраивали праздник. Накрывали столы, звали гостей», – рассказала интересную историю Лидия.

Считается, что с Николой Вешним приходит теплая погода. Если воробьи активно вьют гнезда – значит скоро начнется период дождей. Гром ночью – к хорошей погоде. Скворцы стайками беспокойно перелетают с одного места на другое – погода переменится. Пролившийся в этот день дождь предвещал богатый урожай.

#ДеньПамятиНиколаяЧудотворца #Никола #весна #православные #праздник #НиколайВешний
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.