Православные празднуют Собор Пресвятой Богородицы
08.01.2022 23:32 0+
Тамбовская область
12
2057 0
Православные празднуют Собор Пресвятой Богородицы

Собор Пресвятой Богородицы – праздник, который совершается на следующий день после Рождества Христова.

Он называется «собором», потому что древние христиане имели обычай в этот день собираться в храмы для прославления Богоматери.

В этот день Церковь также вспоминает святых Иосифа Обручника, царя Давида (предка Господа Иисуса Христа по плоти) и Иакова, брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника.

В народе праздник 8 января получил название Бабьи каши или Бабий праздник. Он воспринимался как женский день, когда хозяйки устраивали колядки, посещали баб-повитух, угощали друг друга кашей, специально приготовленной для такого случая.

Прихожанка Иоанно-Богословском храма, Лидия рассказала, что в этот день внимание уделяется роженицам и всем семьям, которые ждут рождения ребенка:

«Женщины вместе с детьми отправлялись к повитухам с поздравлениями и дарами, а они угощали своих гостей кашами. Отсюда пошла традиция, что в этот день нужно приготовить и поставить на стол кашу».

8 января можно избавиться от старья, ненужного хлама, битой посуды –к счастью. Во время Святок нужно делать добрые дела, чтобы отпугнуть нечисть и привлечь силы света. Помогать бедным, больным, родственникам и другим людям, которым необходима ваша помощь.

Лидия, которая посещает храм более 30 лет поведала, что родившийся в этот день будет хозяйственным, умелым, о таких говорят «руки из того места растут»: «Любое дело, особенно которое делается руками, ему будет по плечу. Кроме того, будет обладать такими качествами, как сила воли и стремление к самосовершенствованию».

У православных с 7 января начинаются Святки и заканчиваются 18 января в Крещенский Сочельник. В этот период запрещено ругаться с родными и близкими. Нельзя сквернословить, врать, хитрить и жульничать. С праздником, дорогие читатели! Здоровья, счастья и благополучия вам! Берегите себя!

#СоборПресвятойБогородицы #храм #праздник #верующие #православие #8Января
Похожие новости
18 Марта 2024, 16:53 В Рассказово отметили «Крымскую весну»
17 Марта 2024, 19:08 Масленичные гуляния прошли в Рассказовском округе
17 Марта 2024, 18:37 В Рассказово отпраздновали Масленицу
15 Марта 2024, 16:51 «Барыня-Масленица» ждет всех в Платоновке
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.