Проблему бездомных животных в Рассказове решили
26.10.2020 11:13
Рассказово
3
3371 0
Проблему бездомных животных в Рассказове решили

В минувшую пятницу, 23 октября, в редакцию Портала ТВОЛК поступил «крик души!!!». Темой обращения стали бездомные псы: «В Арженке нет прохода, от стаи бродячих собак! Дети боятся ходить из школы, они везде и повсюду носятся стаями! – пишет обеспокоенный автор. – В кустах за магазином собака ощенилась, кидается на всех прохожих, с ней вместе там и кобели! Под мостом их бегает штук восемь размером с овчарку и вместе с ними беременная собака!».

Вопрос о рассказовских собаках за этот год всплывает не впервые и в последний раз возникал весной. Тогда в Комитете по управлению городским хозяйством, в чьем ведении находится контроль численности бесхозных животных на улицах города, рассказали, что в связи с изменением законодательства, согласно которому усыплять животных теперь нельзя, организации, ранее занимавшиеся отловом животных, в том числе и рассказовских, прекратили эту деятельность. О сегодняшнем положении дел рассказал Антон Поздняков, директор Комитета по управлению городским хозяйством.

Подрядчика, который взял бы на себя работу по освобождению города от засилья бездомных псов, искали в различных областях: Воронежской, Липецкой и других. Наконец, долгие поиски увенчались успехом: летом текущего года Комитетом был заключен договор на отлов животных в Рассказове с фирмой из Рязанской области. На данный момент это единственный подрядчик в Черноземье, осуществляющий деятельность по отлову животных, поэтому объем работы позволяет представителям фирмы бывать в Рассказове лишь один день в неделю.

Отлов собак ведется по заявкам. Заявки делают горожане в Комитет по управлению городским хозяйством, а Комитет, в свою очередь, передает их подрядчику.

Собаки, сами понимаете, к месту не привязаны, поэтому часто случается, что выезжает специалист на место, указанное в заявке, а животных там нет, – рассказывает руководитель Комитета. – В таких случаях он оставляет жителям свой телефон. Если есть щенки или котята, которые не нужны хозяевам, или в ближайшее время появятся, подрядчик их тоже заберет. Для этих целей автомобиль оснащен специальными клетками, в которых животных транспортируют в приют.

Рассказовцы могут подать заявку на отлов бездомных животных или на передачу в приют ненужного потомства от домашнего животного. Для получения подробной информации следует обратиться в Комитет по управлению городским хозяйством по телефону: (47531) 2-24-23.

#БездомныеЖивотные #собаки #ОтловЖивотных
Похожие новости
8 Февраля 2024, 13:54 В городе Рассказово произведен отлов 15 безнадзорных собак
22 Декабря 2023, 15:48 Стоимость отлова, стерилизации и кремации бездомных кошек и собак в Тамбовской области
2 Ноября 2023, 14:14 Бездомные животные могут заразить человека инфекционными заболеваниями
28 Сентября 2023, 11:31 Усыплять бездомных собак не разрешили
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.