Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период
18.01.2021 10:11
Рассказово
2
1801 0
Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в зимний период

С наступлением зимнего периода, как правило, все становится серым, в том числе и одежда участников дорожного движения. А темнеть на улице начинает все раньше и раньше. Для обеспечения лучшей видимости Ваших детей рядом с дорогой используйте светоотражатели на одежду.

Объясните своему ребенку, что дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы, укажите на наиболее опасные участки – нерегулируемый перекресток, узкий тротуар, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д.

Дети пока не умеют предвидеть опасность и только учатся оценивать скорость движения автомашины при приближении к ним, к тому же из-за своего невысокого роста дети, бывают, невидимы для водителей, а это опасно для жизни!

Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Запомните: обходить стоящий автобус или троллейбус ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Расскажите и покажите на личном примере, как правильно переходить дорогу. Остановитесь у края проезжей части, посмотрите в обе стороны и, если нет машин, нужно переходить проезжую часть. Дорогу необходимо переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны. Опасно играть рядом с дорогой.

Чтобы не оказаться на дороге в аварийной ситуации, ребенок должен понимать, когда автомобиль становится опасным. Машина не может остановиться мгновенно, даже если водитель нажмет на тормоз.

Главное правило безопасного поведения – предвидеть опасность и никогда не спешить. Убедительная просьба к водителям, при движении в ночное время суток снижать скорость и быть предельно внимательным, чтобы не оборвать в один миг чью-то жизнь, так же если вам не безразлична безопасность на дорогах и Вам известно о выезде или передвижении водителя в состоянии опьянения за рулем транспортного средства, незамедлительно сообщите данную информацию ближайшему наряду ДПС или позвоните по телефону: 8 (902) 236-11-11 или 02.

Иллюстрация: du-center.ru

ОГИБДД МОМВД России «Рассказовский»
#зима #ДДТТ #профилактика #ГИБДД
Похожие новости
12 Апреля 2024, 13:35 Владелец автомобиля пытался дать взятку сотруднику ГИБДД
30 Марта 2024, 11:00 В Тамбовской области объявлен месячник безопасности дорожного движения
19 Марта 2024, 11:03 Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка
6 Марта 2024, 13:44 Профилактика нетрезвой аварийности в Тамбовской области
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.