Протянуть руку больному человеку может и должен каждый!
12.02.2020 12:02
Рассказово
2
2171 0
Протянуть руку больному человеку может и должен каждый!

11 февраля во всем мире принято отмечать Всемирный день больного. Этот день и праздник призывает людей к милосердию и состраданию, в котором нуждаются многие, терзаемые многочисленными патологиями. Одним из главных даров, которым обладает человечество – это здоровье. Только здоровые люди могут в полной мере наслаждаться всеми радостями жизни. Но в таком случае как же быть тем, кто страдает от заболеваний? Что бы там ни было, и как бы мы не ругали врачей, где-то в глубине души мы верим и знаем, что в таком случае только специалисты нам и помогут.


В Рассказовской центральной районной больнице согласно традиции проходят ряд научно-практических конференций. Одной из значимых тем – это профилактика и тактика ведения больных сахарным диабетом при наличии осложнений. Медперсонал уделяет большое внимание своевременной диагностики больного, что помогает в скором времени выявить диабет.


Болезнь или заболевание от лат. «morbus» – это возникающие в ответ на действие патогенных факторов нарушения нормальной жизнедеятельности, работоспособности и социально полезной деятельности. Болезнь это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз. Принято считать, что лечить и ухаживать за пациентами должны работники здравоохранения. Для того чтобы изменить эту точку зрения большинства и отмечают Всемирный день больного.

Так, в ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ» в минувший вторник прошло мероприятие в честь этой даты. 11 февраля выбрано в качестве дня проведения международного дня больного неспроста. Так как именно в этот зимний день, 1858 года, Богоматерь Лурдская явила свой лик французскому народу.


Целью этого праздника в Рассказово были внимание на трудности и проблемы, с которыми сталкиваются люди, оказавшиеся в числе пациентов с различными заболеваниями. Празднование международного дня насчитывает относительно небольшой срок, всего 27 лет. Это событие было основано в конце XX века, 13.05.1992 году вдохновителем празднества стал Понтифик Иоанн Павел II. Весной он произнес речь, обращаясь к своей пастве, в которой призвал верующих и общество в целом, оказать посильную помощь для того чтобы облегчить труд медицинских работников и персонала лечебных учреждений, повысить условия содержания и ухода за пациентами и проявить заботу и сострадание к людям.

В настоящее время представляется, что ключевым вопросом деятельности учреждений здравоохранения является внедрение и практическая реализация системы профилактики заболеваний различными методами: диспансеризация населения, освещение вопросов пропаганды здорового питания, рационального двигательного режима и отказа от вредных привычек. Мы знаем, что заболевание проще предупредить, чем лечить. Берегите себя и будьте здоровы!

Фото: ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ»

#ВсемирныйДеньБольного #конференции #медики
Похожие новости
13 Ноября 2023, 10:19 Информацию об ошибке врачей в психиатрических больницах обяжут фиксировать в медицинских документах
28 Октября 2023, 17:23 Проводить аборты предложили только после согласия отца ребенка
26 Октября 2023, 09:30 Медработники спасли в пожаре троих детей
23 Октября 2023, 14:16 Упростить смену квалификации хотят некоторым категориям медработников
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.