Путешествие по малой родине
27.09.2017 08:59
Рассказово
2
2136 0
Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
  • Путешествие по малой родине
К Международному дню туризма представительство ТГУ им. Г.Р. Державина приурочило завершение проекта «Памятники природы Рассказовского края», представляющего собой серию экскурсионных поездок по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) нашей малой родины. Его разработкой земляки занялись еще в 2012 г., тогда маршрут по рассказовским памятникам природы был представлен в администрации Тамбовской области и стал победителем регионального конкурса творческих проектов туристских маршрутов «Тамбовщина от края до края» (он получил Гран-при). А вот воплотить задумку удалось только спустя несколько лет.

На этот раз путешественники посетили зеленую зону вокруг г. Рассказова – памятник природы местного значения. Эта природная территория утверждена постановлением Администрации Рассказовского района № 1495 от 13.12.2011 г. По официальным документам ее площадь – 5465,0 га. Охранная зона – 50 метров по периметру. Зеленые зоны вокруг города – любимо место отдыха многих рассказовцев, тех, кто предпочитает проводить выходные дни в своем крае или не имеет возможности поехать в дальнее путешествие. Сюда горожане отправляются на пешую прогулку, здесь катаются на лыжах, велосипедах, ходят за грибами и ягодами, устраивают фотосессии, пикники на природе или просто созерцают. У многих в фотоальбомах найдутся снимки с поездок по этим местам. Рассказовские фотографы, поэты, музыканты также часто выезжают сюда за вдохновением. 

Участники поездки посетили и Кёршинское водохранилище, которое многие рассказовцы считают «своим». Юридически оно приписано к Тамбовскому району, однако географически находится и на территории Рассказовского. Водный памятник природы расположен на р. Дальняя Кёрша. Площадь зеркала – 236 га. Объём при наиболее низком уровне – 7, 3 млн. куб. м. Средняя глубина – 3,1 м, максимальная – 18 м. Его воды используются для водоснабжения прилегающих сёл, орошения и рыболовства. Водохранилище сохраняется для использования в научных и рекреационных целях, изучения путей становления экологических и экономических условий. Ландшафты окрестностей разнообразны: широколиственные леса, луга и кустарники, поля зерновых и технических культур. Чистые и прозрачные воды водоёма привлекают массу отдыхающих и рыболовов. 

«Памятники природы Рассказовского края» - десятый профессиональный туристский маршрут, проложенный по территории нашей малой родины.


Фото: Марка Поликашина, Артема Лагутина, 
Алексея Литвинова, Ирины Стрыковой, Ольги Врангель
Марина Александрова
#туризм #природа #путешествие #ПамятникПрироды
Похожие новости
4 Марта 2024, 14:32 Делегация Рассказовского муниципального округа на выставке-форуме «Россия»
13 Февраля 2024, 14:51 Команда Рассказовского муниципального округа участвовала в фестивале Зимнего туризма
15 Января 2024, 14:37 Сайт, посвященный заповедным территориям
15 Января 2024, 11:45 Фермерские хозяйства становятся популярными местами для отдыха и экскурсий
Уважаемые посетители! Будьте аккуратны в своих комментариях. Согласно статье 5.61 часть 2 КоАП РФ, Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Добавить комментарий Для добавления комментария на сайт Вам необходимо авторизироваться.